о подключении автоматов к счетчику (однофазной сети) вопрос внутри )

есть частный дом. однофазная система. стоят два абсолютно одинаковых автомата (25 ампер) и на фазу и на ноль.
по правилам насколько я знаю на ноль запрещено их устанавливать. но слышал много мнений что все же они нужны и на нуле. помогите разобраться пожалуйста . объясните все подробно как это работает и нужны ли они там или лучше убрать?
11 года назад от Igor Kam.

5 Ответы

0 голосов
По новым требованиям энергонадзора на вводе в здание до счетчика должен стоять двухполюсной автомат (контакты которого разрываются одновременно) . Этот автомат дополнительно пломбируется, чтобы исключить несанкционированный доступ. А для безопасноси делается заземление.
11 года назад от Александра Иванова
0 голосов
Автоматы на "ноль" никто не ставит! Отключи "ноль" от автомата и соедини напрямую, а на освободившийся автомат подведи фазу и используй его по прямому назначению!
11 года назад от Ажорес
0 голосов
Можешь себе представить, когда при коротком замыкании на корпус стиралки, холодильника, духовки и т. д. отключится N, а фаза останется на корпусе. Что будет? Вот вот. По этому на нулевой провод не ставь отключающий элемент.
11 года назад от Сергей
0 голосов
Это архаизм, оставшийся с тех времён, когда 220 В было не фазным, а линейным напряжением. Тогда для получения 220 в в бытовой электросети она состояла не из нуля и фазы, а из двух фаз.
 
Либо уберите автомат из нуля, соединив нулевой рабочий провод напрямую, либо замените два автомата на один сдвоенный того же номинала.
11 года назад от Марат Ибятуллов
0 голосов
Это старая система, когда на щитке счётчика стояли две пробки.
Сейчас ставятся щитки нового образца. В них есть крепёж под автоматы и под нулевую планку. Естественно, через автоматы запитывают фазные провода, а на планку все нули. Нули не защищаются.
11 года назад от шарик пушкин

Связанные вопросы