разве разрешено добывать уран в населенном пункте, не выселя людей? как это влияет на организм людей?

11 года назад от hamster

3 Ответы

0 голосов
там, можно сказать, естественный фон. проблемы безопасности в переработке и обогащении.
11 года назад от I LOVE YOU
0 голосов
Во-первых, урановая руда весьма бедна, сответственно сама по себе она не смертельно опасна. Во-вторых, обычно месторождение находится довольно глубоко под землей и либо нужно делать карьер и тогда населенный пункт будет уничтожен, либо шахтным способом и тогда можно не отсыпать породу сразу возле шахты, а вывозить подальше.
 
Конечно, в любом случае в местностях, где есть месторождения урана радиационный фон будет повышенным, т. к. пыль, камни, даже вода могут содержать некоторое количество радиоактивных изотопов. Но проблема же не в их наличии - они есть везде, вопрос в том, насколько излучение превышает допустимый уровень. Если он выше безопасного, то в такой местности населенный пункт строить, конечно, нельзя.
 
Если это обнаружилось уже после строительства, то по иде поселок должен быть расселен. Ну, а чем опасен - повышенный фон в первую очередь увеличивает риск раковых заболеваний, угрозы разного рода генетических нарушений у детей.
11 года назад от Павел Ярцев
0 голосов
Он весьма токсичен , т. к является тяжелым металлом . Не пейте воду из хвостохранилища . Других проблем с ним особенно нет .
11 года назад от Грозный

Связанные вопросы