Обычный мультивибратор сгодится, как шим контроллер перед транзистором для регулировки мощности с большим КПД?

3 года назад от KIKI

3 Ответы

0 голосов
Сгодится, если:
1. Вы предусмотрели регулировку скважности импульсов в мультивибраторе.
2. На выход мультивибратора поставили триггер Шмитта для увеличения крутизны фронтов. Можно вобще собрать мультивибратор на триггерах Шмитта (например, К561ТЛ1) .
3 года назад от I love Russia
0 голосов
фронты и спады импульсов херовые - затянутые, заваленные. Часто даже не похоже на прямоугольник. Годится только светодиодом мигать.
В шим-контроллерах это принципиально важно.
3 года назад от SirDwp
0 голосов
Генератор генератору рознь. Одни подходят, другие - нет. Например на таймере 555 очень даже подходит, т. к. там на выходе стоит триггер и фронты относительно крутые. Если на транзисторах или иных решениях, то может не подойти по причине пологих фронтов. В этом случае лучше между генератором и транзистором поставить драйвер, который уберёт все косяки генератора. Вобще же, если хотите создать правильную схему, то полевику нужен драйвер от слова ВСЕГДА. Драйвер уже заточен под транзистор и обеспечивает оптимальные режимы переключения. На таймере 555 есть хороший ШИМ генератор и при этом сама же микросхема может управлять напрямую небольшим полевиком. Ниже схема. Изменя напряжение на выводе 5, меняем ширину импульсов. На схеме напряжение берётся с переменного резистора. При желании можно брать откуда угодно.
3 года назад от Филин

Связанные вопросы