Почему мухи-дрозофилы не эволюционируют в новые виды? Люди тоже?

муха-дрозофила живёт 30 дней, от сюда в наш год это 12 поколений мух, 12 поколений умножим на век - 12000 поколений, сейчас 21 век, возьмём 20 для упрощения, 12000 умножить на 20 это 240 тысяч поколений.
Не сморю что мухи мутируют, больше крыльев, цвет глаз и проче, но за 240 тысяч поколений она могла бы уже эволюционировать во что-то гораздо боле существенное.
у человека за 20 веков всего 200 поколений, значит ли это что через 240 тысяч поколений (прим 2, 5 млн лет) человек сильно не изменится? ну максимум цвет кожи и новые\лишние пальцы?
9 года назад от Якобинская революция.

3 Ответы

0 голосов
Все эволюционные модели показывают, что только существование в условиях жесткого ограничения ресурсов и ярко выраженной внутривидовой конкуренции ведет к развитию.
9 года назад от Юра
0 голосов
все эволюционируют. число мутаций у человека - вполне средне для большинства животных.

но чтобы изменения начали двигаться в каком-то направлении они должны давать заметную пользу в размножении. Если у вида и так все хорошо (а у человечества, судя по его росту, все просто супер! ) , никакие изменения не дают существенную выгоду. И заметьте, тут речь не о личной выгоде кого-то, а только о боле успешном размножении. Ну типа, хорошо бы зубы не болели и вобще перестали расти зубы мудрости. Но такая прекрасная мутация не даст никакого преимущества - и с больным зубом человек прекрасно женится и делает детей. Никто не останется навсегда холостым и бездетным потому, что у него заболел зуб мудрости: )

про виды: разделение видов по сути очень простая вещь. Если популяция разделилась надолго (скажем, на миллион лет) на части, которые между собой никак не пересекаются, скажем - оказались на разных континентах, то мутации в каждой части накапливаются свои, со временем они начнут противоречить друг другу и пара из разных популяций уже не сможет давать потомство.

человечество никогда не делилось на достаточно долгий срок. Максимум австралийские аборигены где-то 40 тысяч лет отрывались от всех - но этого еще мало. Пока только мы друг другу не нравимся внешне (то есть подсознание подсказывает нам не скрещиваться! ) .

кстати, разделение видов - не такая уж редкость. Биологи время от времени собщают, что обнаружили в природе очередной пример. То в Германии разделились клесты на "старый" перелетный вид и новый - остающийся зимовать, при этом они еще наверняка могли бы скрещиваться, но в природе это не делают. То обнаружили в Африке изолированное озеро в бывшем вулканическом кратере, в которое как-то попали икринки карпа и их потомки сотворили целый рыбий мир с десятками видов, хищниками, травоядными, разными типами питания и поведения. А кратеру все-то 15 тысяч лет, и все эти вполне сформировавшиеся виды генетически крайне близки друг другу.
9 года назад от Ваня Евстигнеев
0 голосов
А что является "двигателем эволюции"?
Не просто мутации, а "полезные" мутации, дающие преимущество пред старыми возможностями.
Если бы полезный признак (больше крыльев, цвет глаз. . ) были бы "выгодне" для популяции, они бы вытеснили старые, мене приспособленные.
А получается, что большие крылья не дают преимуществ. Что от этих крыльев может получить дрозофила?
"Большой винт" при "маленьком, маломощном двигателе".
А если будет и большой "винт" и мощный "двигатель", то. . другое тело, другой мозг. получится другая муха, которая уже существует или для неё не найдется ниши.
Про людей читал, если бы нужен был хвост, то он непременно бы появился, сначала у мужчин, а уж потом у женщин, лет через 1000 примерно, не так и долго. Но вот беда, хвост не нужен.
Наверно у некоторых людей переодически всё же появляется хвост. Но как вредный признак не закрепляется, вымирает.
9 года назад от Лера Трутнева

Связанные вопросы