Может ли взорваться ТТ котёл

Для общего развития. чищу третий день котёл бойлера уже. котёл тведотопливный, топливо щепа и опилки с производства доски. Ладно суть не в этом. В котле имеются сквозные отверстия всего 212 штук. 106 снизу и 106 сверху. Снизу было забито всё жидким дёгтем, вычистил его за смену (8 часов) . Вверх вобще ж. а! Весь дёготь схватился все отверстия забиты на 13 см вглубь. Колупать заколебался за сегодня их. В итоге за смену вычистил всего 36 отверстий (и то не вычистил а всего лишь получается пробил их) чтобы потом по всей длине ещё 6 метровой арматурой прочищать. Котёл горизонтальный, подача топлива транспортёром идёт. Вот вопрос! Если он будет полностью забит он ведь может взорваться в итоге или нет! ? И может кто подскажет как размягчить этот дёготь который схватился в верхней части котла?
3 года назад от Юрий Половцев

2 Ответы

0 голосов
Если образуется деготь, значит не хватает кислорода . В этих условиях скоре закоксуется, чем взорвется . С чем ты похоже и борешься . Размягчить кокс -это вряд ли . Выжигать, разве что .
3 года назад от зиманов
0 голосов
нет не рванет, начнет пыхать в обратку можно угореть, котел сдеалн с грубейшими нарушениями теплотехники, топливо не дожигается и соты забиваются дегтем. надо доделать дожиг.
3 года назад от GitaZiemba8

Связанные вопросы