Почему русский и украинский очень отличаются ведь история общая

4 года назад от Иванов

5 Ответы

0 голосов
Близость европейских стран и сответствующе влияние интервенции больше сказалось на Украине, чем на восточной части России. Геополитическое положение, короче говоря.
Народ, ау! Вопрос не в языке, а населении/менталитете.
4 года назад от Руслан Деревов
0 голосов
История монгольских влияний на русский и влияние Великого княжества Литовского на украинский и беларусский определила их различные траектории развития.
4 года назад от Шурик
0 голосов
Не так сильно, как Вы себе представляете. У этих языков общая группа: одинаковые правила построения фраз и не только. Различия в лексиконе обусловлены местным диалектом. Причиной тому служит соседство с прочими. Я с сомнением отношусь к Вашему тезису. К примеру, в Великобритании люди из разных областей порой не понимают друг друга, как жители бывшего СССР.
Значительным отличием было бы, если, например, украинцы заговорили бы в норманнском формате: "я есть. " или "я имею. " со строгим порядком членов предложений.
4 года назад от Нурдаулет Батырбек
0 голосов
На ладоге был свой "новгородский "язык который сильно отличался от всех славянских и образовался там по причине славянизации
местных финноугров небольшим количеством славян
 -
На Залешанской земле (московии) славянский язык (точне киевский диалект) начал распостранятся после 11 века
среди местных ополяченных до этого местных балтов и финноугров.
 -
после захвата Московией новгородской республики в 1478 году
начали сливаться два языка и культуры плюс дальнейше развитие языка под влиянием староболгарского (письменного церковнославянского) и влияния франции, германии, тюрских языков и т. д
 -
Украинский язык -это развитие языка местного славянского населения с внесением новых слов из европы и азии.
4 года назад от qwerty
0 голосов
Да, у украинского, белорусского и русского - общий предок: древнерусский язык. Но у Украины и Белоруссии - боле тёплые зимы. Из-за этого цивилизация пришла на их територии раньше, но и раньше упёрлась в климатический потолок развития. После удара о потолок приблизительно в двенадцатом веке эти регионы остановились в развитии и были присоединены к Польше. А их древнерусский язык остановился в развитии и стал постепенно деградировать. Удар о потолок вызвал волну беженцев из этих регионов на морозную русскую равнину с боле высоким климатическим потолком развития. Эти беженцы принесли в регион древнерусский язык и цивилизацию. Холодные зимы стимулировали работу мозга. Совершенстовалась фонетика древнерусского языка, звуки становились боле развитыми с боле передним негортанным произношением. Слова удлинялись и насыщались сложными сочетаниями согласных, двойными согласными. Исчезло большинство древних "мычащих", то есть носовых звуков. Исчезла гласная "смазка" после согласных на конце слов. Предложения удлинились и пополнились юмором, аллегориями, игрой противоречий. )
4 года назад от matrizarium

Связанные вопросы