Может ли на планете, где никогда не было растений быть кислород и откуда?

4 года назад от 533636262

4 Ответы

0 голосов
Наивные люди — они в младших классах слышали про круговорот веществ (вода, кислород) в природе и распространили эти явления на выработку таких веществ.

В принципе, если хочется, то — можно: выдумывать или не понимать. А кислород берётся из базальтов (камней, значит) около расплавленного железного ядра Земли восстановлением оксидов железа до чистого железа с последующим падением его на ядро. Выделяющийся при этом кислород выходит на поверхность, находясь с начала пути 200 млн. лет и рассеиваясь в космосе (4000 т/год) после выхода. Он, конечно, участвует в промежутке выделения в круговороте себя самого в природе на поверхности Земли, что и изучается малышнёй.
4 года назад от Serg
0 голосов
Именно так было на Земле
Так называемая кислородная катастрофа - прочти в инете если интересно.
Сначала Землю населяли бескислородные бактерии которым кислород вобще для жизни не нужен. Но постепенно они начали выделять небольшое количество кислорода как побочный продукт жизнедеятельности, причем для них кислород являлся ядом.
А потом кислород накопился, и появился новый класс бактерий, которые уже дышали кислородом и которым он был нужен.
И вот тогда появились первые водоросли которые уже умели целенаправленно вырабатывать кислород. Бескислородные бактерии массово вымерли почти все.
И понеслась. Кислород постепенно накапливался пока не достиг современных значений, и даже больше, в прошлом были времена когда его было больше чем сейчас
4 года назад от Alone
0 голосов
На Титане, спутнике газового гиганта Юпитер сплошь углеводороды, вода и кислород безо всякой растительности. Обнаружены межпланетной станцией Кассини-Гюйгенс
4 года назад от вячеслав бойко
0 голосов
Растения - "лёгкие планеты" в том плане, что очищают от пыли и вредных веществ. А источником кислорода является Мировой океан.
Большая часть кислорода на планете вырабатываеться микрорганизмами, цианобактериями океана. Их предки, когда то очень давно вступили в симбиоз с предками растений и продолжают служить этим в виде хлоропластов в них. И вобще, практически весь кислород, находящийся на данный момент на планете, был выработан цианобактериями.
4 года назад от Александр Сухоставский

Связанные вопросы