Если есть бог, то это Бактерия?

Оказывается, бактерии между собой общаются. Они знают, что мы у них во власти. Из триллионы тонн на Земле. В каждом человеке 5 кг бактерий в теле. Они решают, что нам есть, что любить, кого любить, станем ли мы алкоголиками. Они решают кто родится у нас мальчик или девочка, а может урод. Раньше учёные думали, что они одноклеточные тупые. Вобще кроме дрожжей и молочнокислых не знали. Но они же нам помогают. Например перерабатывать отходы. В Германии у одного дельца переработка канализации. Он ставит бактериям музыку Моцарта, им оказывается Моцарт нравится, сыкономил лярды долларов. Вот Вагнер неинравится, офигеть. Вы знаете это?
4 года назад от Паша Калошин

2 Ответы

0 голосов
Допускаю, что правом на волеизъявление обладает вся материя, но действовать в масштабах макромира может только е организованная доля, согласующая свои усилия посредством той или иной инфраструктуры. Бог, повелевающий материи и творящий с ней разные чудеса, теоретически может управлять такой инфраструктурой.
4 года назад от Толик Морозов
0 голосов
Природа, а для кого-то это и есть бог, создаёт основы всего сущего. Вопрос твой уже не начальная ступень возможностей Природы — вопрос выходит на Жизнь, на её основы! А она уже, Жизнь, позволяет нам задавать вопросы и получать на них ответы — мы рождаем Знание.

Однако Знание не даётся всё и сразу — оно накапливается в связи с разнобразием Знания. А для накопления Знания необходима премственность, пусть даже на короткое время, на коротком историческом этапе. К чему веду? Да к тому, что просто отдельные органические молекулы — а такие Природа создаёт килограммами ежечасно, причём и колоссальной массы, например, 140 000 молекул — еще не Жизнь. Так когда же возникает Жизнь?

Когда? Когда появляется Наследственность и её материальный носитель, вот когда!

Природа перепробовала разные белковые носители, но их эволюция отобрала лишь устойчивые, и мы ими теперь пользуемся, мало чего зная о них. Насколько видятся скрытые для нас времена, из последовательно было три: белки, которые пожирали другие, РНК, которая и сейчас работает при размножении несколько минут — она очень активна, и её обязательно занесёт куда-нибудь не туда — и ДНК — нам повезло: она устойчива, хотя механизм её копирования, который очень важен в наследственности, несовершенен (Нобелевская 2012) , почему высшие и смертны.

Возник механизм по крайней мере 100 млн. лет назад и был тогда революционным — позволял копировать ДНК один-в-один, на 100%. Но это лишь для одноклеточных бактерий, про- и эукариотов и всяких архев, у которых ДНК замкнута в кольцо — ему нужно обойти всё кольцо и ещё чуть-чуть. А этого чуть-чуть в клетках с разомкнувшейся в её ядре ДНК и нет — вот она причина смертности клетки: ДНК всё время укорачивается при копировании, её геном уменьшается, она перерождается.

А те первые с замкнутой ДНК живут припеваючи уже минимум 400 млн. лет и проживут ещё и ещё. Правда, без возможности прогресса — это и плесени (Царство грибов) , и мхи, и лишайники, и прочие красные морские губки.

Но у всёх у них есть наследственность, а другие уже исчезли, не образовав Жизнь.
4 года назад от ClaireFld08

Связанные вопросы