Говоря о инопланетной жизни многие ученые утверждают, что в схожем климате могут жить только схожие организмы. Т. е. на

планете похожей на Землю будут люди, только оттенок кожи будет другой. А как пингвины стали медведями?
6 года назад от Иван Вуйко

3 Ответы

0 голосов
Ученые этого не утверждают, это не научный метод, об этом рассуждают писатели фантасты, популяризаторы науки и тому подобная публика, принимать всерьез не обязательно. В СССР эту идею горячо подерживал И. А. Ефремов. пингвины не стали медведями: они птицы, а медведи - млекопитающие, их пути разошлись сотни миллионов лет назад
6 года назад от Анеличк@
0 голосов
В разное время на планете Земля жизнь была совершенно разной. 2/3 времени это были только одноклеточные организмы. Потом разные динозавры с промежутками вымираний.
6 года назад от Елена Бойко
0 голосов
Конвергентная эволюция? Но сходный климат - это ни о чём. Слишком много факторов должно совпадать в течении миллиардов лет. Плюс жизнь на планете не автохтонна, много бактерий заносится метеоритами. Конечно, в бесконечной перспективе есть миры-двойники, где и история движется так же, а разница только в незаметных деталях, но надеяться найти на одной из ближайших похожих планет таких же точно людей. Они будут похожи на нас. А для кардинальных различий необходимо, чтобы жизнь там возникла на основе других химических элементов.
6 года назад от Claytonalunc

Связанные вопросы