Что тaкое транзистор и как он работает? Простыми словами.

4 года назад от Ирина Коклина

4 Ответы

0 голосов
А Интернет тебе на что?
Почему мы, когда хотели что-то узнать, ехали через полгорода в библиотеку - и узнавали. А вам ПАЛЬЦЕМ достаточно пошевелить - и вы все равно не знаете? Что за странность такая?
4 года назад от Маша Баскова
0 голосов
Транзисторов много разных типов: точечные, плоскостные, полевые, однопереходные. И в каждом есть еще подтипы. Попросту - это полупроводниковая структура, позволящая управлять током через не с помощью другого тока или напряжения на управляющем электроде. Как он работает - на уровне этого вопроса магически ;) Для понимания работы транзистора надо сначала понять, что такое основные и неосновные носители в легированных полупроводниках и что происходит при их контакте друг с другом.
4 года назад от Артём Пушвинцев
0 голосов
п-н-п переходы или н-п-н переход что значит на коллектор идёт + или - на базу подаётся определённое напряжение и открывается выход (эмиттер) на базе можно регулировать напряжение чтоб изменить выход его с эмиттера ну в общем он чем то схож с диодом и по составу тоже
4 года назад от MILASHA NASHA
0 голосов
транзистор представляет собой управляемый током или напряжением электрический вентиль
принцип работы заключается в изменении свойств проводящей структуры под действием управляющего тока или напряжения.
в управляемых током транзисторах это выражается в увеличении количества носителей заряда.
в управляемых напряжением полевых - в изменении сечения проводящего канала и также в обогащении или обеднении канала носителями заряда.
4 года назад от Дарья Леонова

Связанные вопросы