А не был ли Рюрик обычным завоевателем, просто покорившим восточных славян?

Славяне, которые жили-не тужили, дань хазарам платили, вдруг захотели государственность - и послали за каким-то варягом, человеком другой веры и культуры, ни знавшим ни славянского языка, ни славянских обычаев. А тот, забив на все ярловские привилегии, придворные почести и соцпакет, взял своих братьев под мышку да поскакал куда-то к чёрту на кулички править какими-то дикарями. При том, что у западных славян государственность на тот момент уже была - могли бы у них какого-нибудь князя одолжить.

Куда логичней, если Рюрика просто выставили на мороз за какую-нибудь провинность (распространённое наказание у скандинавов) , и он не придумал ничего лучше, как возглавить какое-нибудь отсталое племя, предварительно отрубив голову их вождю.
А затем его династия придумала красивую историю о "призвании варягов", дабы исключить любые обвинения в своей нелегитимности.
4 года назад от Chacho

3 Ответы

0 голосов
Прочитайте Дегтярёв, Начало отечества. В сети есть.
Небольшая такая книжечка, наш археолог написал, там всё подробно и документально.
Кстати, поначалу эта банда была - ну, как охрана в супермаркете. это потом они на голову сели.
4 года назад от таракан усатый
0 голосов
"славяне жили не тужили дань хазарам платили" "государственной у славян уже было" - кому мне верить тебе, который строит догадки или официальным историкам, которые опираются на факты и летописи?
4 года назад от OK
0 голосов
Все это теология из- одних писменах Рюрик был легендарным -Атилла-после изгнания но т. к он был ребенком рожденным Данаей (богиней) он жил 600 лет так-же он был Владимир красное солнышко
4 года назад от DXVEsteban73

Связанные вопросы

1 ответ
4 ответов
5 года назад от Акулина Игнатьева