Почему нельзя ставить горячую пищу в холодильник?

Всегда ставил горяче кофе в холодильник, дабы охладить. А потом услышал что так делать нельзя, и он типо сломается. Почему?
5 года назад от Акулина Игнатьева

4 Ответы

0 голосов
Практически все современные холодильные установки оснащены автоматическими системами, в которых заданная температура подерживается благодаря движению по трубкам хладагента (чаще всего это фреон) . Движение жидкости обеспечивается работой электродвигателя в компрессоре. Когда температура достигает необходимой отметки, через датчик в двигатель поступает сигнал, и он перестает работать, а движение хладагента останавливается. Благодаря такой периодичной работе двигатель холодильника активен всего около 10% времени. Если же, задаваясь вопросом о том, почему горячий суп нельзя ставить в холодильник, провести эксперимент и поставить в него даже теплую тарелку с жидкостью, да еще радом с датчиком, то можно будет увидеть, что температура в камере повысится, а работа двигателя увеличится в несколько раз. Это может привести к его перегреву и увеличит износ. К тому же теплые пары могут осесть в самой системе охлаждения в виде ледяной шубы, которая, являсь хорошим теплоизолятором, заставит двигатель работать постоянно, на что он не рассчитан. Мало того, что это увеличит потребление электроэнергии бытовым прибором, но и непременно приведет к его поломке и вынужденному ремонту. Поэтому, решая для себя вопрос о том, почему нельзя ставить горячие продукты в холодильник, в первую очередь необходимо подумать о сохранении работоспособности прибора. Ремонт современных бытовых приборов - недешевое удовольствие.
5 года назад от Александр Карасев
0 голосов
Повышенная нагрузка на холодильник. Кроме этого, горячая вода быстро испаряется и оседает на всём содержимом холодильника, а это вредит многим продуктам.
5 года назад от КИНО
0 голосов
Можно ставить. Холодильник рассчитан на продолжительную работу компрессора, поэтому, в холодильнике с системой "no frost" лишня влага "выбросится" и пища остынет через 2 часа.
Я всегда ставлю в свой горячие напитки или еду, кашу, чтобы охладить до комнатной температуры.
5 года назад от вв ававав
0 голосов
Потому что холодильник и продукты в нём от этого портятся, как вам уже написали. Проще перелить ваш кофе в холодную чашку, которую можно заране поставить в холодильник, даже ждать не нужно. Не благодарите.
5 года назад от Михаил Форобьев

Связанные вопросы