Какая строчка понравилась вам в произведении Гоголь "Мертвые души"? Достоевский "Белые ночи"? Шолохов "Судьба человека"?

11 года назад от Носферату

2 Ответы

0 голосов
У Шолохова:
1. Били за то, что ты — русский, за то, что на белый свет еще смотришь, за то, что на них, сволочей, работаешь. Били и за то, что не так взглянешь, не так ступнешь, не так повернешься. Били запросто, для того, чтобы да убить до смерти, чтобы захлебнулся своей последней кровью и подох от побоев, наверное, на всех нас не хватало в Германии.
2. Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли!
У Гоголя:
1. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.
2. Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.
3. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа.
4. Ничего не может быть приятне, как жить в уединении, наслаждаться зрелищем природы и почитать иногда какую-нибудь книгу
5. Как с быком не биться, а молока от него не добиться.
6. Эх, русский народец! Не любит умирать своей смертью!
7. "А что я уж думаю: иной раз, право, мне кажется, что будто русский человек - какой-то пропащий человек. Хочешь все сделать - и ничего не можешь. Все думаешь - с завтрашнего дни начнешь новую жизнь, с завтрашнего дни сядешь на диету-ничуть не бывало: к вечеру того же дни так объешься, что только хлопаешь глазами и язык не ворочается; как сова сидишь, глядя на всех, -право! И этак все.
У Достоевского:
1. "Люди, любите друг друга" кто это сказал? чей это завет? Стучит маятник бесчувственно, противно. Два часа ночи. Ботиночки её стоят у кровати, точно ждут её. Нет, серьёзно, когда её завтра унесут, что ж я буду?
2. Однако, как радость и счастие делают человека прекрасным! как кипит сердце любовью! Кажется, хочешь излить свое сердце в другое сердце. Хочешь, чтоб все было весело, все смеялось. И как заразительна эта радость!
3. Коли любишь, долго ли обиду помнишь
4. Так, когда мы несчастны, мы сильне чувствуем несчастие других; чувство не разбивается, а сосредотачивается
11 года назад от рыжая СВОЛОЧЬ ;)
0 голосов
- Да чтобы не запрашивать с вас лишнего, по сту рублей за штуку! - сказал Собакевич.
 - По сту! - вскричал Чичиков.
11 года назад от *Принцесса* Лу лу*

Связанные вопросы

1 ответ
2 года назад от Эрика Арутюнян
2 ответов
9 года назад от Елена Парасочка(Винограденко)
2 ответов
6 года назад от Алекс Смирнов