Неужели нельзя придумать вещество для заполнения трубы отопления?

Ни для кого не секрет, что львиную долю коммунальных платежей составляют расходы на отопление. Может быть мы платим слишком много денег потому, что трубу отопления заполняют водой? Ведь у воды слишком большая удельная теплоемкость (4200 дж/кг*С) А как вы думаете, нельзя ли трубу заполнить другим веществом с меньшей удельной теплоемкостью, для экономии денег?
4 года назад от Ольга

5 Ответы

0 голосов
Было же раньше паровое отопление, никто не горевал по поводу оплаты, правда шторы от этого сгорали в уголь, может буржуев надо изгонять, это они наживаются.
4 года назад от "TIA"
0 голосов
Если теплоноситель будет с меньшей теплоемкостью, тогда он будет быстрей остывать по пути от котельной до дома, т. е. будете больше платить за отопление улицы, чем квартиры.
4 года назад от Ниро Вульф
0 голосов
Конечно!
Безусловно!
Феноменально!
Надо срочно найти жижу, которая будет на порядок мене теплоёмка, чтобы трубы отопления делать на подводках к приборам двухдюймовыми, а на стояках - стодесятыми или даже больше. Тогда никакому идиоту не придёт в голову разводить отопление пластиковыми клистирными трубками, через сечения которых тепло можно будет протолкнуть только для прогрева детской молочной бутылочки, да и то, при условии замены воды в грудном молоке на мене теплоёмкую жижу (
А магистрали отопления перестанет прорывать, потому, что разорвать трубу Северного Потока, идущую к каждому многоквартирному дому будет крайне проблематично)
Вы гений!
4 года назад от Edg@r
0 голосов
Можно. Даже придумывать ничего не надо, веществ с низкой теплоёмкостью - полно. Но чудес не бывает - раз теплоёмкость носителя меньше, занчит, для достижения прежней эффективности придётся либо повышать температру теплоносителя (заодно увеличивая при этом потери тепла) , либо прогонять через систему больше теплоностиеля в единицу времени.
4 года назад от Анастасия Гришанова
0 голосов
Для экономии денег можно вобще не топить.
Счетчики считают расход теплоносителя и разность температур на входе и выходе, если теплоемкость будет ниже, то прокачать его придется больше и стоимость возрастет.
4 года назад от Андрей Демьяненко

Связанные вопросы