Про вероятности! Вопрос сложный с тремя подпунктами. Ответьте, пожалуйста, серьезно и развернуто. Спасибо

1 Представим честную лотерею. В ней джек-пот всегда разный. В первом месяце он 1 млн, в другом может быть 1 млрд. Условия получения джек-пота одинаковы, как и количество купленных билетов каждый месяц. Вероятность выигрыша 1 к 10 млн.
Теперь вопрос. Если в месяце, где джек-пот 1 млн я выигрываю и получаю 1 млн, то шанс на выигрыш миллиарда мною в следующем месяце меньше или остается прежним- 1 к 10 млн?
Какова должна быть тактика? Играть только в месяцы, где джек-пот миллиард?

2 Я выбрасываю кубик. Выпадает 2. Весь год я иногда бросаю кубик и выпадают разные цифры. В конце года я выбрасываю кубик снова и какова вероятность выпадения двойки? Она такая же, как и в начале года - 1 к 6? Или меньше?
Дополню - а если кубик не бросаю весь год. Только в начале и в конце? Жена утверждает, что события в таком случае связаны. И выпадение двойки ниже. Так ли это?

3 В меня попадает молния. Снизились ли у меня теперь шансы на удар снова молнией? Если снизились, то выйдя на улицу в грозу я повышаю шансы остальных на удар молнией?
4 года назад от Гламурная Стерва

5 Ответы

0 голосов
1. Лотерея не может быть честной.
2. Математически выше. Практически - такая же.
3. Математически снизилась. Поввшаешь шансы остальных. Практически - такая же вероятность, как и у всех. Тебя и второй раз может долбануть, и третий.
4 года назад от Дмитрий Бахтерев
0 голосов
Периодически мелькают собщения о людях, в которых молния попадала не один раз. Скорей всего, они выживали. В основном.
Риск словить молнию очень сильно зависит от образа и места жизни. Вероятность схлопотать молнию в городе вобще нулевая. В чистом поле в грозу лучше не попадать. Пример некоректный.
С кубиком тоже вопрос мутный.
Допустим, Вы бросали один и тот же кубик 1000 раз. Чаща всего выпадала двойка. Например, 250 раз.
А другой кубик не пробовали?
Если не было такого, чтобы какая-то сторона выпадала существенно чаще (реже) других, - вот в этом случае вероятность любой стороны не меняется.
Собственно, статистика используется как раз для такого рода анализов. - Где не стоит гулять под дождем, какой кубик для какой игры выбрать .
И в какую лотерею не играть вобще.
) :
Это как шило, проще говоря. Вот именно его и именно в мешке редко прячут.
Зачем, патамушта.
) :
4 года назад от лена м
0 голосов
1. Абсолютно точно шанс остается такой же, 1 к 10 000 000
2. Вероятность выпадения 2 не зависит от преждних результатов, она всегда 1:6
3. Так же как и в остальных случаях, вероятность не снизилась
Вобще вы подняли интересный вопрос, это классическая ошибка человеческого мозга, есть даже эксперемент, где людей просили имитировать результаты например 100 подбрасываний монеты и сравнивали с результатами реальных ста подбрасываний и в результате находили отличия и можно было понять где результаты придумал человек и где настоящие
4 года назад от ронеоеоенон еоеное
0 голосов
1. Абсолютно точно шанс остается такой же, 1 к 10 000 000 2. Вероятность выпадения 2 не зависит от преждних результатов, она всегда 1:6 3. Так же как и в остальных случаях, вероятность не снизилась Вобще вы подняли интересный вопрос, это классическая ошибка человеческого мозга, есть даже эксперемент, где людей просили имитировать результаты например 100 подбрасываний монеты и сравнивали с результатами реальных ста подбрасываний и в результате находили отличия
4 года назад от Ruslan Neskas
0 голосов
Третий вопрос весьма глупый. Вероятность не зависит от вас лично. Верне, зависит, но это не честная игра, не честная математика. Она зависит от условий, в которых вы находитесь и в которых формируется молния. Вероятность - это зависимости, которые вам неизвестны. Если вы знаете всё во Вселенной, или хотя бы в Солнечной системе, и у вас есть мощный компьютер, который может построить модель Земли полностью, вы всё знаете. Но у вас этого нет. Поэтому приходится уходить в математику. И тогда вопрос теряет смысл, получаются абстрактные кони в вакуме. Вы же не дурак, надеюсь, вы должны понимать, что молния может попасть в вас второй раз. И третий, и чётвёртый. Для этого не нужна математика. Для этого нужна только физика.
4 года назад от Дамир

Связанные вопросы

1 ответ
10 года назад от _mastak_
4 ответов
4 года назад от Ищущий знания