Вселенная хаотична или закономерна?

Ведь мир возник из неупорядоченных элементарных частиц, но тем не мене все в природе очень сложно и закономерно организовано.
Отсюда следует ещё один вопрос, появление вселенной это случайность или закономерность и зачем вобще она появилась?
Задаю этот вопрос в раздел науки, а не философии, чтобы не читать ответы «библейских богословов».
4 года назад от Ищущий знания

4 Ответы

0 голосов
в разделе науки как системы знаний, опирающейся на экспериментальные и опытные факты, а также на повторяемость и воспроизводимость результатов исследований,
на настоящем этапе, в моменте, можно с уверенностью сказать, что мы имем дело только с 5% проявленной материи. Эта часть материи доступна НАУЧНОМУ изучению и экспериментальному исследованию.
Остальные 95% материи активно на нас ВЛИЯЮТ, но мы никак не можем их исследовать.
Это не проявленная материя.
В одной из вполне НАУЧНЫХ и признанных Гипотез она называется Темной Материей и Тёмной Энергией которые в сумме составляют 95% вселенной.

А теперь приходим к простому выводу, что на основании изучения только 5% от объекта исследования НЕЛЬЗЯ сделать вывод о его хаотичности или упорядоченности,
ПОСКОЛЬКУ большинство причин наблюдаемых явлений находятся за пределами наблюдаемого пространства.
Большой Взрыв - это всего лишь флюктуация скалярного поля.
НАУКА может сказать, только, что так получилось.
Случайно или нет - не ясно.
Существует отличная от нуля вероятность проявления любых видов материи в нашем мире из не проявленной материи и наоборот.
Так же возможно Исчезновение материи из наблюдаемого физического пространства в неизвестном направлении.
4 года назад от Lena )))
0 голосов
Мир не возник из "неупорядоченных" элементарных частиц. Мир возник из чистой энергии. Надо понять одну вещь. Время бесконечно . Если время бесконечно, то есть бесконечная вероятность появления любого мира с любой физикой в этом мире. Вероятно что существовало много вселенных до нашей. Но они развалились, потому что стабильной вселенная может быть только с той физикой, которая работает в нашей. Это доказано физиками. Делаем глубокий вывод.
4 года назад от Настёнка Горелова
0 голосов
Случайность - непознанная закономерность. Если мы что то не можем СЕЙЧАС объяснить, не стоит это принимать за хаос. Просто то, что мы видим - результат взаимодействия очень многих факторов, бОльшую часть из которых мы ни учесть, ни вобще зафиксировать не можем.
А если нет у человека желания думать над тем, что вы написали, он открывает Добрую Книгу и читает:
". Он сказал БУДЬ!
И оно стало. "
4 года назад от Elena
0 голосов
Появление вселенной описали, всё красиво, согласно формулам, законам. Ура! Но откуда появились законы? Почему они именно такие, а не другие? Действуют ли они всегда? А может до появления вселенной были другие законы? К счастью наша вселенная неидеальна и законы никогда не выполняются в полной мере. Вселенная хаотична.
4 года назад от 2*6

Связанные вопросы