Самодвижущаяся повозка на сжатом газе, это возможно?

Получится ли транспортное средство в котором движителем является сжатый газ ( например воздух) в аккумуляторной емкости?
4 года назад от Тёма :)

3 Ответы

0 голосов
И да, и нет.
Самолёты на сжатом воздухе летают ещё с времян СССР! Почему б не быть самобеглой тележке.

ПЕРЕВОД: Написав про самолёт я не соврал. Слегка упустил, что такие самолёты собирали на станциях юных техников. Ёмкостями со сжатым газом были баллончики для сифонов. Полезной нагрузки такие самолёты не несли и полёт был весьма кратким.
Так что если речь об экспериментальной модельке - всё возможно! А для реального транспортного средства необходимо прикинуть какую работу должен творить движок и за какое время. Тут разве что огромный стационарный резерватив со сжатым газом и от него шланг к отой тележке. И нехай тады бегает по замкнутой траектории типа децкой железной дороги. А иначе - не вижу никакой реально полезной возможности.
4 года назад от Не важно
0 голосов
КПД у такого устройства будет низкое как и запас хода. Ни один баллон не способен вместить достаточно воздуха для длительной работы. А если его сжижить, то может и получится. Но тогда заправка такого транспорта будет стоить в несколько раз дороже бензиновой.
4 года назад от Эрик Кучук
0 голосов
Такие аппараты существуют и двигаются как за счет реактивной струи газов, так и превращения е в механическую посредством турбины или кривошипа. Полистай учебники и найдешь. КПД естественно низкий
4 года назад от Дана Конорева

Связанные вопросы