Апарат УЗО и его заземление

Я слышал, что при подключени земли на узо
Нужно брать отдельный контур
Что от нулевой шины брать нельзя в этом случае будет выбивать

Объясните пожалуйста всё
4 года назад от Сергей Нерядихин

3 Ответы

0 голосов
УЗО не имет НИКАКОГО отношения к заземлению!
Этот прибор соединяется ТОЛЬКО с фазовым и нулевым проводом и измеряет дифференциальный ток между этими двумя проводниками.
Почитайте тематическую литературу повдумчиве, иначе нет смысла лезть в такие темы.
Удачи.
4 года назад от Кирилл Александрович
0 голосов
Вопрос. Короче это не вопрос !
По УЗО идёт РАБОЧИЙ ток. Как по нулю, так и по фазе. А вот защитный контур идёт в обход УЗО. И неважно, что он из себя предстваляет – ноль или землю.
А вот как и куда этот защитный контур соеденить в реале – отдельный вопрос. Но он не про УЗО. Он про надёжность и безопастность вобще !
4 года назад от Веруй в Евангелие
0 голосов
Если конструктивно нулевая шина и земля - это одно и тоже (случайно не перепутаются провода в начале линии) , то подключить к УЗО: сверху фаза и ноль на свои места; выходящие фаза и рабочий ноль - снизу, а защитный проводник (третий в отходящей линии) (ещё раз: при условии, что "ноль" и "земля" - одно и то же) сверху от нулевого проводника. В общем, УЗО подключается как на нём написано, и линия идёт к нагрузке, а защитный проводник подключается с земляной, нулевой шине (до УЗО) .
УЗО служит двум целям: защите человека от поражения током при утечке тока на присоединённые к защитному проводнику нетоковедущие металлические (токопроводящие) части и для противопожарной защиты.
Принцип работы УЗО простой: сравнивает токи между проводниками отходящими к нагрузке. И если величина тока в одном проводнике будет отличаться от величины тока в другом боле определённого значения, установленного для данного типа УЗО (указано на корпусе в мА) , то это означает, что где то в нагрузке, или по пути есть утечка (повреждена изоляция ) (и именно для этого нужен третий - защитный проводник. В таком случае УЗО мгновенно сработает.
4 года назад от Артем Курышев

Связанные вопросы