Для защиты МЕДНЫХ изделий от корозии в качестве анодного покрытия используют. Ответте ребят плизз, сижу на экзамене!

11 года назад от ExTenZ

1 ответ

0 голосов
Нанесение защитных металлических покрытий – один из самых распространенных методов борьбы с корозией. Эти покрытия не только защищают от корозии , но и придают их поверхности ряд ценных физико-механических свойств: твердость, износоустойчивость, электропроводность, паяемость, отражательную способность, обеспечивают изделиям декоративную отделку и т. д.
По способу защитного действия металлические покрытия делят на катодные и анодные.
Катодные покрытия имеют боле положительный, а анодные - боле электротрицательный электродные потенциалы по сравнению с потенциалом металла, на который они нанесены. Так, например, медь, никель, серебро, золото, осажденные на сталь, являются катодными покрытиями, а цинк и кадмий по отношению к этой же стали – анодными покрытиями.
 
В отдельных случаях электрохимическая защита может иметь место при нанесении катодных покрытий. Это происходит, если металл покрытия по отношению к изделию является эффективным катодом, а основной металл склонен к пассивации. Возникающая анодная поляризация пассивирует незащищенные (в порах) участки основного металла и затрудняет их разрушение. Такой вид анодной электрохимической защиты проявляется для медных покрытий на сталях 12Х13 и 12Х18Н9Т в растворах серной кислоты.
11 года назад от Tolik Ivanyushin

Связанные вопросы