если земля умрет, то луна останется жить на орбите?

9 года назад от Петрос Петросян

3 Ответы

0 голосов
Тела движутся так и не иначе потому, что на них действуют силы со стороны других тел. Т. е. за каждой силой, говоря нестрого, нужно обязательно видеть конкретное тело. Луну на орбите удерживает сила притяжения Земли. А дальше логическая цепочка, которую могу выстроить даже я, не говоря уж о Вас:

Нет Земли - нет е притяжения - Луна перестает летать по своей старой орбите и будет двигаться как-то под влиянием сил со стороны других тел (солнце, другие планеты и т. д. ) . Эти другие силы, конечно, действуют на Луну и сейчас, но Земля к ней ближе их всех и е сила является определяющей.

Есть еще куча интересных нюансов, но лучше не надо.
9 года назад от Без Псевдонима
0 голосов
Земля и так не живая.
Если она по какой-то сказочной причине "пропадет", тогда Луна полетит по касательной, а куда е потом занесет - зависит от того, какого числа месяца это случится. Скоре всего, она будет продолжать летать вокруг Солнца по эллиптической орбите, которая будет постоянно искажаться другими планетами.
9 года назад от mistica
0 голосов
Если Земля "умрет" как небесное тело - рассыпется от удара супер-крупного астероида, например, то луна сойдет со своей существующей орбиты непременно. А вот если на Земле "умрет" лишь вся биологическая жизнь (от амебы до человека) и растительная, но на месте останется вся неживая природа, то на судьбе Луны этот факт никак не отразится.
9 года назад от Master Yama

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Сергей Мансуров
1 ответ
7 года назад от AuroraSantia