Как тренировать "говорение" на английском языке?

Объясню свой вопрос. Я знаю английский язык на уровне B1-B2 (ближе даже к B2) , если опираться на грамматику и словарный запас. Речь на слух воспринимаю очень хорошо, почти все понимаю (если это повседневний разговор, плюс какие-то спец тематики которые меня интересуют) .
Проблема моя в том, что я не могу никак начать нормально разговаривать на английском. Во время разговора иногда забываются такие легкие слова как "стол", "ручка", "вставать с кровати" и тп.
Как с этим бороться? Какие методы и уловки знаете? Говорить с самим собой?
 (Друзей англоязычных пока нет)
Спасибо за ответы. Лучший ответ всегда выбираю)
4 года назад от Селина Диона

2 Ответы

0 голосов
Говорение говорению рознь. Это продуктивный вид речевой деятельности, поэтому повторять, как попугай, не поможет.
Бывает речь диалогическая, где есть стимул-реакция. То есть элемент непредсказуемости присутствует. Но в рамках определенной тематики его можно свести к минимуму, заучивая типовые вопросы-ответы и воспроизводя их. Сборники диалогов тут в помощь: Asking the Way, Booking Tickets, In a Pub и так дале.
Бывает речь монологическая, подготовленная (это проще - написал и выучил) и неподготовленная (высший пилотаж) , устная и письменная. Практиковать можно наедине с самим собой, ведя дневник, описывая впечатления внутренней речью.
Ну и, конечно, клубы, общение по скайпу. только с кем - с выпускниками Оксфорда или юными питекантропами разных стран.
4 года назад от Dinaretjak
0 голосов
Я уже как-то отвечал на подобный вопрос. Не обязательно для тренировки и «привыкания» к речи с кем-то общаться. Включаешь радио, новости какие-нибудь, и повторяешь, как попугай, копируя произношение и интонации. Просто тупо повторяешь. Заведи такое правило - пол-часа, час, когда никто не мешает. В машине, когда идешь и тд. Зато и произношение поставишь и свободно говорить начнешь. Этот метод всегда помогает. А хочешь - звони, поболтаем .
4 года назад от 6БУХ -168

Связанные вопросы