Чем был уран 238 4. 5 миллиарда лет назад.

Помогите пожалуйста. Период полураспада урана 238 4, 5 миллиарда лет. Как вычислить каким элементом был уран 238 ещё 4, 5 миллиарда лет назад? И если можно ссылку на пример.
4 года назад от Летающий в облаках

2 Ответы

0 голосов
Уран мог либо быть, либо ещё не быть. Процесс радиоактивного распада следует трактовать так: сейчас у нас есть уран-238, и если он не вступает в какие-либо иные ядерные реакции, то вследствие спонтанного распада через каждый определенный период времени его будет становиться в два раза меньше. Только лишь распад не определяет количество урана - есть множество процессов, как он образуется и как исчезает. Но насчёт его образования можно смело утверждать, что условия для синтеза тяжелых элементов могут быть только в ядрах звёзд, - на планетах он может немного образовываться из распада других тяжелых нуклидов, но это крайне редкие процессы, практически не влияющие на его запасы.
4 года назад от Даша Кубарь
0 голосов
Это не время жизни. Это период полураспада. Имет статистический смысл.
Если у вас есть 10000 атомов урана 238, то через 4, 5 миллиарда лет останется из них примерно 5000 (плюс минус 70 атомов) всё того же урана ) Остальные за это время претерпят распад на различные осколки, главным образом - на барий и криптон (92 - 56 = 26) .
Таким образом, сегодняшний атом урана 238 был точно таким же и 4, 5 миллиарда лет назад (если только, конечно, он не был синтезирован позже в ходе взрыва какой-нибудь сверхновой звезды) . Только вот рядом с ним находились другие такие же атомы урана, распавшиеся к настоящему времени.
4 года назад от Николай Китаев

Связанные вопросы