Что такое любовь?

Здравствуйте, можете описать явление любви? Любовь с научной точки зрения, почему она проявляется, от каких процессов зависит и для чего необходима. Есть ли способ её подавить, почему она так влияет на наше сознание и т. п. Буду очень благодарен за ваш ответ.

PS Пожалуйста, не объясняйте мне, как устроена любовь с точки зрения религии и философии, только химические и биологические процессы, не боле, не надо писать мне не по теме или задавать вопросы не связанные с данной темой или относящиеся к другим аспектам человеческих знаний, спасибо.
4 года назад от Зеленая Ракета

2 Ответы

0 голосов
Есть мнение, что это один из неврозов белого человека.
Я же придерживаюсь другого. Это психологическое обеспечение одной надёжной беременности женщины от нужного партнёра. Гормональных и др. подробностей не знаю. Это очень долго очень скучно и совершенно бесполезно знать мне практику.
Впрочем второе определение не исключает первого: любовь вполне может возникать по механизму, по которому возникают неврозы.
Подавить можно. Но здесь как с зофилией у женщин: подавляюще большинство пациенток от лечения отказываются.
4 года назад от MAKAKA KSKS
0 голосов
Гормонами счастья считаются три вида гормонов: дофамин, серотонин и эндорфины. Все они вырабатываются в нашем организме и зависят от нашей жизнедеятельности, от распределения физической и умственной нагрузки, питания и здоровья. Эндорфины — это, пожалуй, самые известные гормоны счастья и удовольствия.

На этапе влюбленности в организме постоянно вырабатываются гормоны дофамин и серотонин (гормон радости) , благодаря чему человек становится зависим от объекта своей любви. Не зря говорят, что любовь – это наркотик. А вазопрессин - гормон, регулирующий моногамность. Так что, если мужчина быстро теряет интерес к девушке или начинает ухаживать за всеми подряд, значит у него недостаток гормонов в теле.

Интересный факт, что в шоколаде в маленьких дозах тоже содержится гормон счастья. Наверное, у каждого есть подруга, которая ни дня не может прожить без сладенького. Таких людей называют «любовными наркоманами». Больше всего им нравятся первые свидания, так как именно они чаще всего оставляют самые яркие воспоминания, а значит, вырабатываются гормоны счастья и удовольствия.
 
 После влюбленности следует страсть. В этот период в кровь человека попадает целый коктейль из гормонов, включая даже гормон стресса. Так произошедшая близость укрепляет эмоциональную связь между влюбленными. Заключительным этапом химической любви является привязанность людей друг к другу. На этом этапе организм постоянно вырабатывает гормон эндодиазепин, вызывая у влюбленных состояние расслабленности и отсутствия тревоги. Вот почему многие семейные пары, приходя домой, чувствуют себя комфортно и спокойно. И со временем перестают даже думать о том, чтобы существовать порознь.
4 года назад от Mapuuuna Jiang

Связанные вопросы