Вопрос по английской грамматике (определенный и неопределенный артикли)

По заданию в текстах нужно проставить артикли.
 
1-й абзац 1-го текста
A patient was once complaining to (the? ) doctor that as a result of a nervous strain he had grown quite indifferent to everything around him.
Какой артикль поставить перед doctor? С одной стороны доктор - единственный в данной обстановке, с другой - о докторе автор впервые говорит в тексте.
 
1-й абзац 2-го текста
At about two o` clock on a cold winter morning (the? ) doctor drove seven miles in answer to (the? ) telephone call.
Какой артикль поставить перед doctor? С одной стороны доктор - единственный в данной обстановке, с другой - о докторе автор впервые говорит в тексте.
Какой артикль поставить перед telephone call? С одной стороны, речь идет о конкретном телефонном звонке, который был накануне поездки, с другой - можно предположить, что доктора вызвали по телефону, а не очно через родственника больного, например.
11 года назад от Алиночка Классная

2 Ответы

0 голосов
я не англофилолог. но я бы в первом случае поставил "the". Потому что если сказать "to a doctor", то это звучало бы "он обратился к какому-то "без разницы какому" доктору.
 
Во втором случае я бы написал:
. the doctor. to answer a telephone call.
 
И в общем, как я понимаю, всё-таки либо ты не даёшь инфу о том что было перед этим. Имет ли в тексте ударение на то, что это был именно один и тот же доктор как один из героев текста. Имет ли в тексте этот (может быть роковой) звонок определённую значимость. Если он ежедневно ездил туда в два ночи, то это был бы "a phone call", а если бы именно из за этого единственного звонка (который повлиял на чью-то жизнь) , то можно было бы подчеркнуть "the phone call".
11 года назад от дима кондрашов
0 голосов
я думаю, что в первом случае - 1-й абзац 1-го текста-a/the doctor. Думаю, оба варианта подходят. Доктор упоминается впервые, поэтому можно поставить неопределенный артикль "a". С другой стороны, можно подумать, что этот пациент ходит к этому доктору постоянно, поэтому можно поставить артикль "the".
во втором случае - 1-й абзац 2-го текста - ставим "the doctor", тк на вызов ехал какой-то определенный доктор, которому уже позвонили. и "the telephone call".
11 года назад от Виктория Григорьева

Связанные вопросы