Где взять звуковой трансформатор?

Отдали мне как-то радиоприемничек KPE, приемник вобще сразу был вполне себе нормальный. Но вот я вдруг решил, что надо бы использовать его на даче, причем чтобы не от двух больших батарек типа C, а от розетки через блок питания. На приемнике разъём для питания был, только вот блока питания на три вольта нигде не нашлось, и я подключил блок питания на пять вольт один ампер. Приемник конечно сразу заработал, но потом из него пошел дым, я его отключил сразу. После этого случая приемник играл, но тихо. Я разобрал его, пощупал все детали, и как я понял, это сгорел звуковой трансформатор, к выводам которого подключается динамик. Трансформатор был очень горячий. После того, как я немного его потрогал, приемник вобще перестал работать. Тишина. Прозвонил его тестером- катушки в обрыве. Или в КЗ. Я выпаял трансфонматор, обошел все магазины радиодеталей в городе, но нигде его не оказалось в продаже. Это было четыре года назад. Заложил я этот приемник в комод, а теперь опять его захотелось восстановить. Где взять такой трансформатор? Где его можно купить? Приемник вот такой, только без часов.
4 года назад от Алексей Иванов

2 Ответы

0 голосов
Спешу тебя огорчить.
Трансформатор тут ни при чем, ты спалил высоким напряжением оконечный каскад усилителя, один из транзисторов и постоянный ток теперь шурует по обмотке транса, оттапливая его.
Короче, выкинь ка ты его на свалку и запомни правило -напряжение источника всегда должно быть номинальным. А ток, точне макс. значение нагрузки на БП-чем больше, тем лучше.
4 года назад от Валя
0 голосов
Спалил приемник, и ремонт не 200р а больше стоимости этого приемничка, плохо когда голова не варит а руки шаловливые лезут куда их не просят, сам ты не сделаешь, и никакой мастер за 500 р целый час копать не станет.
4 года назад от Марат Салахов

Связанные вопросы