с какого минимального расстояния от Земли перестает действовать земное притяжение?

4 года назад от ti lk

3 Ответы

0 голосов
Притяжение нигде не оканчивается, а лишь ослабевает обратно- пропорционально квадрату расстояния. Следовательно, если мы поднимемся над Землей на высоту радиуса земного шара (6 370 км) , то сила притяжения уменьшится в 4 раза.
При удалении от центра Земли на 3 радиуса, притяжение уменьшатся в 9 раз и т. д. Притяжение заметно уменьшается, но никогда не исчезает; оно может стать очень малым, практически, быть может, и незаметным, по все же будет существовать и может быть вычислено. Однако, при удалении от Земли можно приблизиться к другому небесному телу настолько, что притяжение его окажется уже больше земного, тогда предмет (например, межпланетный корабль) будет во власти притяжения этого небесного тела. Сила притяжения действует везде, её невозможно блокировать. Но можно создать такие условия при которых гравитационная сила будет равна центробежной. Эти условия наблюдаются для спутника летящего по орбите высотой 35786 метров от Земли со скоростью 3 км/с. В этом случае спутник, находясь на геостационарной орбите, просто зависнет над Землей, вращаясь вместе с ней. Если опуститься на 200 км ниже, то в результате действия земного притяжения спутник упадет на Землю. Если подняться выше на 200 км, то скорость уже будет больше 1-й космической и спутник, преодолев земное притяжение, улетит от Земли и притянется к чему-нибудь другому. Сила притяжения действует везде, её невозможно блокировать. Но можно создать такие условия при которых гравитационная сила будет равна центробежной. Эти условия наблюдаются для спутника летящего по орбите высотой 35786 метров от Земли со скоростью 3 км/с. В этом случае спутник, находясь на геостационарной орбите, просто зависнет над Землей, вращаясь вместе с ней. Если опуститься на 200 км ниже, то в результате действия земного притяжения спутник упадет на Землю. Если подняться выше на 200 км, то скорость уже будет больше 1-й космической и спутник, преодолев земное притяжение, улетит от Земли и притянется к чему-нибудь другому.
4 года назад от Рафаэль Абдуллин
0 голосов
Сила притяжения Земли ослабевает обратно-пропорционально квадрату расстояния. Следовательно, если мы поднимемся над Землей на высоту радиуса земного шара (6 370 км) , то сила притяжения уменьшится в 4 раза. При удалении от центра Земли на 3 радиуса, притяжение уменьшатся в 9 раз и т. д.
4 года назад от ne_ostatsya_b _v_devkah
0 голосов
. никакого притяжения не существует, - просто это вот такой закон дуального противоречия единого процесса - бесконечность. как понимаю, то и получаю. ничего не понимаю, поэтому ничего не получаю.
4 года назад от АКСАНА

Связанные вопросы