Электроавто и прочие электрические транспортные средства.

Одного не понимаю, все кричат электромобили и летательные аппараты это экологично и все такое. Но само электричество процентов на 70 добывается из АЭС от которой остается куча радиоактивных веществ, капец как вредных. Это не совсем экологично. Не говоря уже об АКБ которые со временем приходят в негодность, их тоже можно отнести к ядовитым веществам. Кто-то может возразить типа есть же солнечные станци и ГЭС, но они не покрывают даже 50% от потребляемого человечеством электричества. Как по мне растения как никак очищают воздух загрязненый выхлопами от бензиновых и дизельных двигателей, но они не могут очистить почву от радиоактивных захоронений и ядовитых АКБ. Это все через грунт попадает в подземные воды, которые где-то поднимаются на верх, мы пьем эту воду. Как по мне первое что необходимо это новый вид экологичных АКБ и побольше солнечных и ГЭС. Что вы думаете на этот счет?
4 года назад от st1nk

3 Ответы

0 голосов
Электротранспорт экологичне по следующим причинам:
- Нет выбросов оксидов азота и углерода (хотя насчет последнего непонятно, такой ли уж он вредный) .
- Используется гораздо меньше масел, производство и утилизация которых далеки от экологичности.
- КПД электродвигателя гораздо выше, чем у ДВС, поэтому в целом энергии нужно меньше.
- Рекуперация энергии при торможении.
- Гораздо боле простое устройство двигателя - меньше требующих замены частей. Производство этих частей само по себе влияет на экологию. Электродвигатели служат дольше и проще в утилизации (например, электродвигатель можно просто перемотать, заменить щетки/коллектор - и он будет как новенький, с ДВС такое не прокатит) .
- Позволяет использовать "ночное" перепроизводство электричества - там тоже есть свои заморочки с изменением режима работы станций и его влиянием на экологию.
- Батареи также можно перерабатывать, хоть это и довольно муторно.
- Не нужен свинцовый аккумулятор - свинец, это, знаете ли, тоже та еще экология.
4 года назад от Алексей Ковригин
0 голосов
"Как по мне первое что необходимо это новый вид экологичных АКБ"
А почему старые не перерабатывать не судьба?

"и побольше солнечных и ГЭС"
Ты Джамшут из солнечной республики или ветряки тоже не судьба?

"и летательные аппараты"
Летательным аппаратам быть электрическими особо не светит. Скоре гибридными, где электричество генерирует двигатель внутреннего сгорания и накапливает в МАЛЕНЬКОМ аккумуляторе. Еще вариант - водородный топливный элемент.
4 года назад от МиЛЛи
0 голосов
Какие ещё «капцы» из АЭС?
Только с пальмы в Фукусиме слезли?
Про БН-800 и прочие размножители не знаете?
Дык, их в дерьмократических центрах мироздания нетути, а у нас есть, и уже не экспериментальные, а вполне себе штатно работающие. Им этих «отходов» на пару тысяч лет работы хватит)
А транспорт надобно обсчитывать с другой стороны. Энергетические затраты на весь жизненный цикл. Вот как посчитаете, что мене затратно, блок цилиндров отлить и отфрейзировать или аккумулятор редкоземельный каким-нибудь электролизом из говнозёма восстановить до блестящего состояния, тогда будет иметь смысл обсуждение.
А атомную энергетику оставьте в покое, там приличные люди работают и в забугорщину неандертальскую не побегут, не по чину им в диких краях от высокой науки отрываться (
4 года назад от Владимир Плаксин

Связанные вопросы