Электронный трансформатор для светодиодных лент?

Такой вобще бывает, или это маркетинг производителя-продавца простых импульсных блоков питания.
4 года назад от лидер пузатый

2 Ответы

0 голосов
Это подменный термин, предназначенный для дилетанта-обывателя, чтобы он хоть примерно понял, о чем идет речь.
Подразумевается блок питания. Часто в нем действительно есть трансформатор, но в отличие от старомодных тяжелых и громоздких блоков, там трансформатор крошечных размеров, потому что работает на частоте не 50 Гц, как в розетке, а несколько десятков КИЛОгерц. Для этого в блоке и присутствует "электроника" - чтобы эту высокую частоту сначала создать, а потом, после трансформатора, обратно выпрямить и стабилизировать. Обычный блок питания снабжается стабилизацией выходного напряжения, а специализированный, именно для питания светодиодов - стабилизируется по силе тока. Вот и вся разница.
4 года назад от Sir Burn
0 голосов
Есть блоки питания, есть драйверы.

Вот в чем отличия: у ленты на каждую цепочку светодиодов уже распаяны гасящие резисторы, которые ограничивают ток, и потому для светодиодных лент и модулей (для рекламных вывесок) никакой драйвер не нужен! Нужен просто блок питания, ЛЮБОГО типа, на 12в.

Драйвер - это стабилизатор тока, и нужен для питания светодиодных матриц, которые установлены в светильники, прожекторы или фонари. В общем в такие светодиодные модули, где резисторы не распаяны.

Драйвер - стабилизатор ТОКА, от отличается тем, что диапазон выходного напряжения очень широкий, а ток на выходе строго задан . Если простой блок питания это стабилизатор напряжения ( выходное напряжение постоянно, а ток может меняться от нагрузки) , то драйвер - наоборот, стабилизирует ТОК, при этом постоянно меня напряжение.

Лентам и модулям на 12 вольт нужен просто блок питания.

Драйвер - светодиодным матрицам и сборкам БЕЗ резисторов.

Вот и вся разница.

Если кто-то называет обычный блок питания для вывесок или лент 12-вольтовых "драйвером" - то он идиот.

Что касается светодиодной ленты - то ей вобще наSRать, каким блоком питания питать, хоть импульсным, хоть трансформаторным, хоть от аккумулятора.

"электронный трансформатор" - так вобще называются питальники для галогенок. Это тоже импульсные блоки питания, только упрощенные до некуда: без выпрямителя, без конденсаторов и без стабилизации.
4 года назад от 1 1

Связанные вопросы