Кому известен принцип действия прибора ELECTRICITY SAVING BOX, который якобы экономит электричество7

8 года назад от haylldoom

2 Ответы

0 голосов
Создать прибор обманывающий электросчетчик можно, и он будет достаточно сложным, а не коробочка со светодиодом и конденсатором. Все что продается это - дуриловка.
8 года назад от 666 Devil
0 голосов
Реально снижает РЕАКТИВНУЮ СОСТАВЛЯЮЩУЮ ТОКА за счёт запасения энергии конденсатором внутри мудрого прибора приводя нагрузку ТОЛЬКО к АКТИВНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ. Так как бытовой счётчик считает как активную, так и реактивную мощность, то при больших уровнях реактивной мощности- индуктивных нагрузок на манер мощных электромоторв эффект может ТЕОРЕТИЧЕСКИ БЫТЬ. На практике ёмкость такого конденсатора должна быть СТРОГО ЗАДАННОЙ и ЗАВИСЯЩЕЙ ОТ НАГРУЗКИ (Если емкость больше, чем нужно- то Сама С вызовет рост реактивной составляющей тока) Так что эффективность такого прибора в реальных условиях явно НОЛЬ, кроме эффекта аккумуляции денег в кармане ЛОХовода.

 Чтобы экономить энергию таким способом надо взять и подобрать емкость к конкретной нагрузке в данный момент. Нереально просто в условиях квартиры. Но для электромашин класса энергосбереженя "А" может имется встроенный подобный конденсатор. В люминисцентных светильниках старинных такой фазосдвигающий конденсатор стоял всегда, помимо снижения реактивной нагрузки на сеть служивший для снижения мерцания светильников
8 года назад от Данил

Связанные вопросы