Возможно ли создать государство, без правителей?

4 года назад от PlayLove

3 Ответы

0 голосов
Нет. Это просто не будет государством. Даже при делегировании полномочий снизу, как в Швейцарии или гипотетическом объединении нескольких анархических коммун, власть необходима. А то, о чем ты пишешь, это племя охотников. Правда, можно назвать средневековую Исландию, но и там все же были правители, хотя сбора налогов и центрального аппарата принуждения не было.
4 года назад от Татьяна Александровна
0 голосов
нет, в любом случае кто то должен направлять развитие общества и народа, в древней Индии был "Совет Риши" - 7мь святых мудрецов, и на этом совете принимались все решения, они были не просто мудрецы, но могли предвидеть будуще, а чтобы ошибок в управлении было меньше, решения принимал не один человек, а "Совет Риши", в будущем человечество снова придет к такой форме управления!
4 года назад от Дмитрий
0 голосов
В любом случае, государство - это группа лиц, приобретшая на некоторой населённой територии исключительное право на установление законов, сбор налогов и применение насилия. В теоретическом предельном случае государство может включать всё население поголовно. Но это будет означать, что правители - все. А государство без правителей - невозможно.
Возможна жизнь без государства - это да.
4 года назад от Люля Андреева

Связанные вопросы