Я заметил что мощные полевые транзисторы в материнках не имеют радиаторов. Значит они не греются. Значит не расходуют

Эл энергию.
Мечтаю сделать из них регулятор напряжения или тока, для питания
светодиодного фонарика или люстры.

Получится ?
Не подскажете как, и почему такое нигде не используется?
4 года назад от DelmarHague

2 Ответы

0 голосов
ну да, они там жестко в ключевом режиме - либо полностью открыт, и сопротивление сотые доли ома, либо полностью закрыты. Поэтому мощность особо не выделяется на транзисторе, т. к транзисторы не работают в активном режиме. Ток там кстати, нехилый, десятки ампер.
Не знаю насчет регулируемых, но существуют специальные микросхемы для такого управления полевиками, а сами схемы называются step-up (boost, повышающий преобразователь) , step-down (buck, понижающий) и повышающе-понижающий (SEPIC) преобразователи.
Все это неплохо гуглится.
4 года назад от NLDNoah55133
0 голосов
Вполне себе используется и называется ШИМ-регулирование.

Представьте себе, что вам нужно понизить напряжение лампочки в два раза. Если вы включите последовательно с ней транзистор в активном режиме, на нём будет присутствовать вторая половина напряжения источника питания, и идти тот же ток, что и через лампочку. Он будет греться.

Но можно поступить и по-другому, например, с некоторой частотой полностью включать, а затем полностью выключать этот транзистор на равные промежутки времени. За счёт тепловой инерции нити лампочки она будет светиться в половину мощности.

Но транзистор греться будет существенно меньше, ибо он или закрыт, и тогда нет тока, или он полностью открыт, и тогда на нём малое напряжение (оно равно произведению тока и сопротивления открытого канала транзистора, которое делают достаточно малым) .
4 года назад от Ульяна Костина

Связанные вопросы