Если нейтронов больше чем нужно - это изотоп. А если протонов больше то что это? и может ли такое быть?

4 года назад от Molodoy Molodoy

2 Ответы

0 голосов
Атомы с одинаковым зарядом ядра и числом электронов, имеющие разную массу из-за разного числа нейтронов в ядре, относятся к одному и тому же химическому элементу и называются изотопами этого элемента.

Если протонов больше, чем "нужно", значит имем дело с нестабильным изотопом элемента, чей порядковый номер равен числу протонов. Ядро такого атома чаще всего претерпевает бета-распад с поглощением электрона или испусканием позитрона.

А вобще элементы с одинаковой массой (но, естественно, разным количеством протонов) называются изобарами.
Если вы об этом.
4 года назад от DerickLafleu
0 голосов
В водороде протонов больше: там один протон и ноль нейтронов. В гелии, вроде, уже поровну, два на два.

Физики-газодинамики (Ацюховский) уже пытаются ответить на вопрос, зачем составным ядрам нужны нейтроны, да ещё так много.

А мня просто вспомнилась аналогия с быстрым электронным пучком. - По законам притягивающихся однонаправленных токов быстрый электронный пучок должен самофокусироваться, то есть стягиваться в очень тонкий пучок. Но этому мешают силы отталкивания электронов.
 
Поэтому, чтобы преодолеть силы отталкивания. приходится увеличивать силы сжимания, то есть разгонять электроны до бешеных, почти световых скоростей. Но есть и боле лёгкий путь: надо немного разбавить пучок электронов положительными ионами. Тогда часть отталкивающих сил электронов они возьмут на себя, скомпенсируют их

)
4 года назад от Александра Стадухина

Связанные вопросы