Какое сотношение неудачных запусков ко всем у ракет Илона по сравнению с постсоветскими? Доказывает ли это

их техническое превосходство?
5 года назад от BirgitLea04

2 Ответы

0 голосов
Когда речь идет о разработке новой техники, то технари забывают о таком показателе как ROI (Return of Investment) . Этот термин можно перевести как “окупаемость инвестиций”. Если говорить о постсоветской космонавтике, то ситуацию можно назвать печальной и плачевной. В неработающий космодром “Восточный” было вбухано денег немеряно. А где результат и эффект? После двух запусков отечественных ракет космодром разворотило так, что его сразу после открытия пришлось закрывать на капитальный ремонт. Можно было понять, если бы потребность в таком ремонте возникла после нескольких десятков запусков. Тогда можно было пенять на то, что-то не учли в проектировании. Однако, ничего принципиально нового российская (постосоветская) космонавтика и не предлагала. Только модернизацию старых советских ракет.

Маск, обкатывает новый принцип запуска. Возвращаемая часть ракеты не превращается в полную пыль, как это в советской схеме, а может быть использована повторно. При этом у Маска боле жесткие условия “естественного отбора”. Успехом по систем Маске включает два параметра: 1) вывод космического аппарата в космос 2) штатное приземление возвращаемого модуля на Землю. Простите, а у “Союзов” что-то на землю при запуске ракеты что-то успешно возвращается, не считая металлом?

В этом плане, современная российская космонавтика проедает остатки ROI, сделанные во времена Хрущева и Брежнева. Вот такой научно-технический прогресс…
5 года назад от murzik99rus
0 голосов
Как вы задолбали со своим Маском. он банкрот! Его выгнали из правления! Он никто! А тут вобще выдали перл - открытие Маска позволило создать сверхскоростную дорогу. какое, нах "открытие"? Маск-то тут при чём?
5 года назад от Семен Педальный

Связанные вопросы