Поможет ли заземление?

Купили квартиру, а из кранов вода бьет током (именно вода) , 1 этаж, дом двухэтажный. Под лоджией забит штырь (не знаю, какой длины) , на него сделано заземление. Было обрезано в квартире. Провели провода от мойки на кухне + от смесителя (т. к. трубы на него в стене замурованы, смеситель к мойке не прикручен) , от смесителя в ванной к ванне и дале к проводу заземления. Приглашала электрика с работы, он замерил напряжение от воды 6 В. На кухне бъет током, если одновременно дотронуться до крана и до заведомо хорошо заземленной части - газовой трубы. Если не тогать - не пробивает. В ванной кошмар, бъет совершенно непредсказуемо, купаться невозможно. Электрик Выводил провод в подъезд, подсоединял, как сказал, к заведомо заземленной решетке лестничного ограждения в подвал - бить током переставало. Вынес вердикт - плохое заземление на улице, забить штырь 1, 5 метра. Но при этом, намерил сопротивление существующего заземления в 24 Ом. Даст ли какой-нибудь эффект замена штыря? Дом старый, без заземления. Откуда утечка тока - непонятно, соседи, конечно, не признаются ни в чем.
4 года назад от Нонна

5 Ответы

0 голосов
Надо электрика из ЖЭКа вызывать, а не с работы. И если проблема не будет устранена, то начинать писать жалобы по инстанциям. Если кто-то ворует электроэнергию, то это выявляется элементарно, при желании. Также как и утечка из-за плохой гидроизоляции, что тоже бывает.
4 года назад от АрИнА
0 голосов
Подключаете мультиметр к крану и земле, сажаете возле него человека с телефоном и инструктируете чтобы позвонил вам как пропадет напряжение. Сами (желательно прихватив бейсбольную биту) обходите все этажи и методично на 10 секунд отключаете и включаете лестничные автоматы соседей. Когда ваш напарник увидит и собщит вам что напряжение пропало - звоните этому соседу и ломаете об него биту.
4 года назад от Мне_Пофиг_Я_Снежинка:)
0 голосов
Поможет. Лучше 2 или три штыря. Чем дальше вы их разнесёте друг от друга, тем лучше. Ну и глубже, разумется.

Заколотить в землю трубу – не великая проблема! А вот соединяться с ней лучше сваркой.
4 года назад от Странник
0 голосов
делайте отводы от стояка полипропиленовой трубой и ищите хитрого соседа, заземлившегося на водопровод, как найдете - не ругайтесь, а сдайте его электрику: сосед так ворует электричество
4 года назад от Сеймур Абдуллаев
0 голосов
даст. это ищите какой прибор с катушкой подключенный к фазе и заземлению. да и сопротивление заземления не должно быть больше 4х ом. если больше-будет фаза погуливать, как в вашем случае.
4 года назад от PROKUROR

Связанные вопросы