В чем смысл теории большого взрыва?

то есть, до большого мира, вселенная была точкой. А точка как мы знаем, это одномерное пространство. В итоге после взрыва, вселенная стала расширятся образуя внутри себя трехмерное пространство.

так а что было за пределами тогда изначальной точки? ведь в каком-то пространстве она находилась?

и еще вопрос, какой смысл в этой теории если она не объясняет что заставило взорваться эту точку и откуда она вобще появилась.
7 года назад от ***Kenny***

2 Ответы

0 голосов
Смысл теории в том, чтобы собрать известные факты в единую картину.

Вселенная не была точкой. "Точка" - это математическая абстракция, вымышленный объект. Он не имет никакого отношения к физике. Так же, как и понятия "пространства" или "измерения".

Что было до начала расширения Вселенной - пока не известно.

Смысл теории в том, чтобы объяснить существующий мир. Она это с успехом делает. А когда (и если) будут добыты новые данные, о том, что было до начала Большого взрыва - теория сможет расшириться и охватить новый период времени. Но даже если она ПОКА этого периода не охватывает - это отнюдь не делает е неверной в отношении того, что УЖЕ известно.
7 года назад от Юрий Панкратов
0 голосов
Теорию придумал по библии один европейский священник. На удивление, она оказалась очень удобной для физиков и эволюционистов. И её взяли на воружение наряду с другими теориями. Сейчас наука мало знает о таких вещах. Поэтому не стоит ковыряться, придираться, гадать. А просто надо пользоваться тем, что есть. И ждать. Преимущество теории большого взрыва в том, что она очень просто и наглядно позволяет понять усложнение (положительную эволюцию) материи - от простейшего электромагнитного поля до человеческого мозга.
7 года назад от Маргарита Колотилова

Связанные вопросы