Можно ли пользоваться электроплитами в домашних условиях? Разрешено или запрещено?

В коммунальной квартире 3 комнаты ( 3 квартиросъёмщика) , у двоих электроплиты, а у одного масляный камин. В связи с тем, что проводка старая, пробка выбивает если включены все три прибора. И естественно каждый отстаивает свою правоту. Товарищ с камином утверждает, что электроплиты запрещены и, мол, те, кто их использует будет наказан. Хочу узнать, какой это закон. Подскажите пожалуйста, кто знает.
3 года назад от Shukurov Ali

2 Ответы

0 голосов
В случае использования 3х комнатной квартиры как коммунальное жилье, службы ЖЭК обязаны усилить проводку и вводное устройство на всю квартиру, все правы, и в этом случае ставят индивидуальные приборы учета каждому жильцу, места общего пользования делят поровну, нормативы индивидуального потребления так же прописываются.
3 года назад от [ЗаDOOMчивая][vk-mother_north]
0 голосов
нет такого закона, он пиздобол
Есть, кстати - целые многоэтажные дома вобще без газа, с электроплитами и спец. тарифом на электричество (дешевле)
А если проводка слабая, то эксплуатация и электропечей и электрокамина обязаны запретить пожарники (если узнают) и эксплуатацию эл. установок, имеющих в сумме мощность, большую, чем может выдержать имеющаяся проводка должен запрещать инспектор росгортехнадзора (если узнает)
Тоесть, если кто-то узнает, то запретят не только плиты, но и камин.
Причём менять проводку - бесполезно (как я думаю) , если на квартиру идёт только одна фаза, как везде, которая имет ограничение по мощности не только автоматом (вот поэтому пробка выбивает) , но и сечением подводящей проводки.
3 года назад от Жаслан Ахмедов

Связанные вопросы