Самодельный блок питания

Здравствуйте. Собрал блок питания по данной схеме. Трансформатор взят от советской сигнализации сигнал - 37 с двумя выходными обмотками по 27v каждая, я их подключил параллельно друг с другом для повышения мощности трансформатора. На трансформаторе отсутствует какая либо маркировка. Дале собирал из того что есть. Стабилитроны были только Д815Г, подсказали поставить 2 последовательно. В итоге получился блок питания с регулировкой напряжения от 0, 3v до 28v. Пульсации на выходе есть: 27, 7 - 28v. Решил проверить под нагрузкой, лампочки на 9v - все отлично, подключил лампочку на 24v 40w спираль горит но тускло. Я так понимаю трансформатор слабоват? Поключал к ней мультиметр в разрыв, показал 1, 13 в режиме замера 20А. Я так понял это 1А и 130мА? Трансформатор прилично грется, но трогать можно, не кипяток) Мост КЦ402В тоже грется. Транзистор А771 стоит на радиаторе, грется, но так как долго блок под нагрузкой не держал не знаю до какой критической температуры он нагрется, транзистор один только. Подскажите, может где чего не так в схеме. Заране спасибо!
4 года назад от Анатолий Радченко

2 Ответы

0 голосов
Вы что - то попутали в схеме, с таким же результатом можно соединить эмиттер VT2 с коллектором VT1. Цепочка D4, R3. R5, никакого значения не имет, а может быть даже вредна. "не знаю до какой критической температуры он нагрется, транзистор один только". С базы на эмиттер VT1 должен стоять резик 200. 1 к. Подбирать.
4 года назад от ДЖИН
0 голосов
Я тебя слепила из того, что было (с)
Отсюда и результат, но вы почему-то удивляетесь.
Нужно брать готовую отработанную схему и делать из того, что в ней указано, тогда есть шанс, что всё будет работать. Но больше всего порадовало вот это:
"Пульсации на выходе есть: 27, 7 - 28v. "
4 года назад от Татка

Связанные вопросы