Меняются ли в положении климатические пояса?

Меняются ли в положении климатические пояса?

Раз меняются магнитные полюса, то могут и меняться климатические. Могут или нет?
4 года назад от Анна Ращенко

2 Ответы

0 голосов
"Меняются магнитные полюса" - слишком сильно сказано. Последние гипотезы говорят лишь об их небольшом усилении-ослаблениии и блуждании в районе полярных шапок Земли.

Климатические пояса тоже чуть меняются. Наиболе заметно это в маршрутах движения циклонов-антициклонов. Во время глобальных потеплений эти маршруты смещаются чуть к полярным шапкам Земли. В результате реки умеренных широт (Волга и т. д) временно становятся боле полноводными а реки субтропиков (Аму-Дарья и т. п. ) - наоборот.

В результате некоторого изменения климатических поясов временно поднялись викинги и монголы. Поднялась из полупустынь и советская целина, впрочем, ненадолго. А человек, как всегда, всё приписал себе, а не природе.

)
4 года назад от Victoria Guz
0 голосов
Перемещение магнитных полюсов не связано со смещением географических полюсов, сответственно и климатических поясов.
Но наклон оси Земли подвержен колебаниям в пределах 3 градусов, сответственно, пояса могут чуть меняться.
Куда сильне они меняются от ледниковых циклов, когда субарктический климат устанавливается чуть ли не от Альп. Причем при похолодании экватор хоть и остается на месте, влажность там падает и климат ближе к саванновому субэкваториальному. При потеплении пустынные тропические пояса становятся боле влажными и зарастают саванной.

В общем виде пояса определяются циркуляцией атмосферы - очень влажный экватор, сухие тропики, влажные субтропики и умеренные пояса, боле сухие полюса.
4 года назад от Лель Гусева

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от Даша Верещагина