Чем отличается нейтронная, ядерная и водородная бомба

8 года назад от MaxFos

5 Ответы

0 голосов
"Ядерная бомба" - обще название боеприпасов, использующих ядерные реакции: распад или синтез.

"Атомная бомба" - обиходное название ядерного оружия, использующего распад ядер.
"Нейтронная" - атомная немного пониженной мощности, зато с сильным выбросом нейтронов. Боле опасна для живых существ и мене разрушительна. Относительно полезна для захвата територий.
"Водородная бомба" - ядерное оружие, использующе синтез атомных ядер. Боле высокая мощность, чуть меньше радиационного заражения на килотонну мощности (в итоге, всё равно, больше из-за боле мощного взрыва) .
8 года назад от Сергей Босанов
0 голосов
малыш, какая разница тебе, НУЖНО ЗНАТЬ ЧТО ЭТО БОМБЫ ОГРОМНОЙ УНИЧТОЖАЮЩЕЙ СИЛЫ! Знание химико-физических и физико-химических процессов не спасет! Учись пока СПОКОЙНО! (какой класс? )
8 года назад от Гарик Харламов
0 голосов
Атомная или ядерная подрывает запас радиоактивного материала надкритической массы. Водородная - та же ядерная, которая при взрыве умудряется подорвать еще и запас дейтерия и трития, то есть тяжелую воду. Нейтронная, это та же ядерная, которая умудряется подорвать источники быстрых нейтронов, которые увеличивают эффективность самой реакции от взрыва.
8 года назад от пожирательница драконов
0 голосов
Примерно так: Нейтронная бомба уничтожает только живую силу противника, постройкам и технике она не вредит. Атомная бомба уничтожает и живую силу и постройки и технику. Водородная бомба тоже уничтожает все, но она намного разрушительней чем атомная.
8 года назад от madara.kiubik
0 голосов
Бобр всё очень правильно написал.

Дополню лишь, предваря ваши следующие вопросы, что водородная бомба и термоядерная - это одно и то же.
Максимальная мощность атомной бомбы имет теоретические и практические ограничения. Мощность водородной бомбы теоретически не ограничена, в принципе, можно создать термоядерный заряд сколь угодно большой мощности.
8 года назад от CЭМ

Связанные вопросы