Что такое Бозон Хиггса?

можно простыми словами
4 года назад от Сквозь открытые окна ...

2 Ответы

0 голосов
Бозоны Хиггса - это кванты поля Хиггса, равномерно заполняющего всю Вселенную, которые взаимодействует с телами, имеющими массу, в тот момент, когда они изменяют свою скорость. Что наглядно проявляется в таком явлении как инерция.
4 года назад от Анатолий Щукин
0 голосов
Элементарная частица, существование которой предсказано современной Стандартной моделью элементарных частиц и недавно обнаруженная в экспериментах на Большом адронном коллайдере. Является причиной существования инертной массы, точне, признаком существования ответственного за существование инертной массы поля Хиггса.
Ее еще журналисты называют частицей Бога, что имет довольно забавную историю. Один из известных физиков озаглавил статью о е открытии, которое потребовало много времени и усилий, "дьявольская частица", редактор воспротивился и физик в пику ему сменил название на "частица Бога". Это тут же подхватили искавшие сенсаций репортеры, не понявшие в статье ничего, кроме е названия . )
Кстати, "Большой взрыв", под которым понимается расширение Вселенной, тоже первоначально был ироническим названием в критике обнаружения этого расширения. А название прижилось и теперь всем, читающим об этом, приходится объяснять, что расширение Вселенной не имет никакого отношения к химическим или ядерным взрывам ;)
4 года назад от Шахтер Стрелков

Связанные вопросы