А уже изобрели радиосвязь между аквалангистами? А то во многмх фильмах они переговариваюца смарю

4 года назад от Саша Попов

2 Ответы

0 голосов
Только не радиоволнами, а ультразвуком осуществляется связь.
Проблема радио в том, что под водой боле-мене только сверхдлинные волны распространяются. а сответственно нужны такие же и сверхдлинные антенны.
4 года назад от ДМИТРИЙ ЖУКОВ
0 голосов
1. Радиоволны (обычных частот, не сверхдлинные) в воде не распространяются.
2. Ультразвук в воде распространяется очень далеко, если речь о километрах, то это плевое дело, давно решенное. Известен эффект "звукового канала", когда звук (и ультразвук сответственно) не затухает в воде на расстояниях в десятки тысяч километров, были сответствующие опыты. Поэтому, скажем, на исследовательских подводных аппаратах применяется звукоподводная связь, когда между приемной и передающей антеннами посылается несущая ультразвуковая частота, на которую накладывается модулирующий сигнал.
3. Если говорить об аквалангистах и водолазах, то чаще всего речь идет о коммуникации на близких расстояниях, когда не требуется ультразвук и модуляция. Звуковые колебания преобразуются в электрические, которые колеблют передающую мембрану, посылающую звук непосредственно в воду. Устройство работает подобно мегафону на воздухе.
4. Главная проблема передачи речи от водолаза к водолазу состоит в том, что это можно делать только в снаряжении, где не используется загубник, где дыхание осуществляется в объемном шлеме, или маске, закрывающей все лицо. Аквалангисты же, дышащие через загубник, просто не могут достаточно четко произносить слова. Поэтому по большей части до сих пор общаются жестами.
5. Если речь о военных водолазах, то перед ними задача передачи речи на расстояние не стоит вовсе, ибо это верный способ обнаружить свое присутствие. По этим же причинам боевые подводные лодки предпочитают не передавать никаких собщений (хотя возможность такую имеют) ни по радио-, ни по ультразвуковым каналам.
4 года назад от Леха Алуштин

Связанные вопросы