Урбанисты, вам вопрос. В каком состоянии общественный транспорт в нашем городе? В какую сторону он двигается?

В нашем городе проживает около 700 тысяч человек. В городе есть трамваи, троллейбусы, автобусы и маршрутки.
Электротранспорт. Троллейбусы приносят убыток горэлектротрансу, но трамваи, наоборот прибыль. Прибыль, которую приносят трамваи равна убытку, который приносят троллейбусы из-за чего горэлектротранс работает в ноль. Подвижной состав электротранспорта ветшает с каждым годом. Подвижной состав трамваев изношен боле, чем на 90%, а подвижной состав троллейбусов - боле, чем на 80%. Последний подвижной состав электротранспорта обновляли в 2013, когда закупили новые трамваи и троллейбусы. Троллейбусы едут медленно, а трамваи на одной из улиц стоят в пробке, так как трамвайные пути идут в ровень с асфальтом. В городе 3 троллейбусных маршрута и 9 трамвайных. В троллейбусном депо 65 троллейбусов, а в трамвайном - 250 вагонов, из которых на маршруты выходят 44 троллейбуса и 144 трамвая. Длина контактной сети троллейбуса - 68 км (в однопутном направлении) , а длина трамвайных путей - 125 км (в однопутном направлении) . В городе действуют одно троллейбусное депо и два трамвайных. Троллейбусы едут слишком медленно, как старые, так и новые. Трамваи. Одни старые трамваи тихо едут, другие гремят на всю улицу, а некоторые из гремящих трамваев ещё и трясутся в стороны, когда сильно разгоняются. Троллейбусы одного маршрута ходят через каждые 5-6 минут, иногда через 20 минут, а трамваи одного маршрута - через каждые 3 минуты.
Иногда наблюдаю такую ситуацию, когда днём два троллейбуса одного маршрута едут друг за другом. Один мене, чем наполовину полон, а второй троллейбус - пуст. Аналогично и с трамваями.
Автобусы. Автобусный обновляется каждые 5-10 лет, но быстро устаревает. На сегодняшний день автобусный парк обновлён частично. Есть низкопольные автобусы. Водители автобусов устраивают гонки между собой, пропускают остановки, высаживают пассажиров посреди дороги. Автобусы одного маршрута ходят как и троллейбусы - каждые 7-8 минут, иногда бывает через 30 минут. В городе работает 60 автобусных маршрутов. В городе идёт тенденция - большие автобусы меняют на автобусы средней вместительности, т. е. переходят на новые автобусы которые вмещают в себя в 2 раза меньше пассажиров, чем их старые собратья из-за чего в час-пик происходит давка. В городе появляется всё больше Пазиков и всё меньше крупногабаритных автобусов. Водители говорят, что им не выгодно ездить в больших автобусах, поэтому они переходят на Пазики.
Маршрутки. 10 лет назад они заменили около 20-25% автобусов. И с тех пор ничего не изменилось. Маршрутки ходят как автобусы но с чуть большими интервалами в раз в 12-16 минут, а иногда раз в 40 минут. В салонах маршруток грязно и холодно.
Ни автобусы, ни маршрутки в новые районы не ходят, а люди вынуждены идти пешком несколько кварталов до ближайшей остановки.
Вредят ли маршрутки и Пазики, на которые переходят городу или нет?
Стоимость проезда. Недавно она была разная в троллейбусах проезд стоил 18 рублей, в трамваях 19 рублей, а в автобусах и маршрутках 20 рублей. До повышения цен на проезд троллейбус приносил убытки, а трамвай их закрывал, благодаря чему Горэлектротранс работал в ноль. Что с троллейбусами и трамваями теперь после повышения проезда не знаю. Знаю что цены на проезд сейчас такие 23 рубля за проезд в троллейбусе, 23 рубля за проезд в трамвае, 23 рубля за проезд в автобусе, и 25 рублей стоимость проезда в маршрутке. Улучшит или ухудшит положение дел в горэлектротрансе одинаковая цена проезда в трамваях, троллейбусах и автобусах?
Раньше я мог после 22-00 свободно уехать на любом виде транспорта и на любом маршруте, а сейчас уже после 21-00 не уедешь. Автобусы в гараж, трамваи и троллейбусы - в депо, маршруток после 21 тоже нет.
К чему идёт общественный транспорт нашего города?
5 года назад от Андрей Вороневич

2 Ответы

0 голосов
Читать не буду эту "войну и мир", но отвечу.
Есть метро, автобусы, маршрутки и трамваи. Из всего списка транспортом можно назвать только метро, но оно не развито. Все остальное хрень ползущая чуть быстре пешехода.
5 года назад от Doctor Deciever
0 голосов
В отвратительном состоянии; тем не мене, ходит поздно и стоит дешево. Остановки выбраны очень неудачно т. к. все получаются близкими друг к другу, что замедляет движение транспорта.
5 года назад от StevenJab

Связанные вопросы