Помогите пожалуйста ответить на вопрос по географии.

Социально-классовый состав населения Испании
4 года назад от mikhaill

1 ответ

0 голосов
С приходом варваров состав населения Испании еще боле усложнился. Для периода вестготского господства характерны следующие этнические элементы: германский, представленный различными племенами, вторгшимися на полуостров, римско-латинский, к которому принадлежало большое число жителей полуострова, полностью романизированных или бывших под влиянием римской цивилизации; а также римско-византийский, который косвенно, через духовенство, оказывал влияние также и на области, не завоеванные византийцами. К этому следует добавить основной элемент, местное население смешанного состава. Из всех перечисленных элементов самыми стойкими были второй и третий.

Германцы, а особенно вестготы, прибыли в Испанию, когда их первоначальные представления и обычаи были сильно изменены в ходе долгого и постоянного общения с римлянами. Таким образом, вестготы внесли мало оригинальных черт в жизненный уклад населения страны. Между тем римско-латинский и византийский элементы продолжали оказывать огромное влияние, которое проявлялось, в частности, и в христианизации Испании.

Социальный строй Испании к моменту прихода вестготов может быть кратко охарактеризован следующим образом: концентрация собственности в немногих руках; развитие крепостничества, колоната и форм полукрепостной зависимости; ограничение личной и экономической свободы путем подчинения индивидума курии и корпорациям или коллегиям.

Готское вторжение слабо отразилось на социальной структуре и экономическом положении населения Испании. В сфере семейного уклада с приходом вестготов началась, однако, известная реакция, которая выразилась, в частности, в восстановлении прежних отношений и порядков. Объясняется это тем, что весь общественный строй вестготов построен был на родовых связях. Крепость семейных уз и солидарность родового коллектива связывали, однако, личную свободу члена родовой организации. Все потомки одного общего предка считали себя как бы особой группой, члены которой обязаны оказывать друг другу помощь и принимать участие в гражданской жизни всех членов группы (брак, опека, наследование и т. д. ) . За обиду, нанесенную одному из членов рода, мстили другие его члены, и закон признавал это право; однако не всегда подобные акты мести связаны были с пролитием крови - обидчик мог получить прощение родственников оскорбленного посредством уплаты выкупа (вергелъда) . Солидарность членов рода ослабла в позднейшие времена под влиянием римского права.
4 года назад от ElishaNjh624

Связанные вопросы