Почему принято, что электрический ток идет от плюса к минусу. электроны так двигаются. почему? )

4 года назад от Дмитрий Понедельченко

4 Ответы

0 голосов
А почему у нас правосторонне движение, а в Англии левосторонне? То же самое и в физике - принята единая для всех условность, чтобы не было разногласий при прочтении схем.
4 года назад от Иван Иванович
0 голосов
В реальности электрический ток если можно так сказать "течет" от минуса и от плюса источника при котором электромагнитная структура вращается в разные стороны, встречаясь в точке "короткого замыкания" или в точке которую называют "нагрузка". Электрический ток это явление, при котором внешня структура магнитного поля земли (вселенной) в буквальном смысле наматывается на проводник, словами Эрстеда "втекает" в него. По сути процесс втекания подобен воде, которая вкручивается в сливное отверстие. Т. е. структура входит не перпендикулярно а входит сразу во всю площадь проводника вкручиваясь в него. При пересечении экватора вращение противоположно меняется, тот же процесс мы можем наблюдать при вращении циклонов и антициклонов.
4 года назад от Mr Tayler Durden
0 голосов
Фактически в проводниках от минуса к плюсу и при наличии ионов в обе стороны в ионизированной среде. В проводниках ток создается перемещением электронов, которые заряжены отрицательно и выходят они от минусового контакта. Договоренность считать направление тока от + к - глупа на мой взгляд, но крепко засела в головах и в нынешних реалиях приходится считать именно так, ибо легко запутаться потом. Думаю это элементарная психология виновата: + воспринимается нечто большим чем -, сответственно оттуда логичней всего "что-то" потечет, нежели из минуса, где "этого" мало или совсем нет.
4 года назад от Дмитрий Рожков
0 голосов
От плюса к минусу ток движется только если выражен положительно заряженными частицами. Например, ионами, или "дырками". А электроны двигаются от минуса к плюсу. Почему? Потому что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Помести мысленно рядом друг с другом два предмета - один заряженный положительно, другой отрицательно. Помести между ними электрон (у него заряд отрицательный) . К чему он будет притягиваться и от чего отталкиваться? В какую сторону побежит?
4 года назад от HoracioCante

Связанные вопросы