Интересно во сколько можно оценить стоимость солнечной системы, галактики?

Если Земля стоит 5 квадриллионов долларов?
4 года назад от Синоптик

1 ответ

0 голосов
Смотря кто оценивать будет и как. .
Тут просматривается распространённое заблуждение, что вещь имет цену сама по себе. Однако давайте возьмём какую-нить машину, которую производитель оценил в несколько миллионов долларов и успешно её за эти деньги продаёт, и попросим сдать этот же товар на металлолом. Как думаете, нам выплатят при сдаче этой машины в металлолом все те миллионы, которые она стоит? )

Ещё считаете, что товар имет какую-то жёсткую стоимость, которая неизменна, а рынок с его инфляцией и т. д. - это просто обман народа? Давайте рассмотрим за сколько Вы готовы у меня купить бутылку воды. дадите 100$? ) Предполагаю, что Ваш ответ будет "нет". А теперь представим, что Вы уже неделю провели без воды в пустыне и тут я иду Вам на встречу с двумя бутылками воды, а у Вас в кармане 200$ и до ближайшего поселения ещё 2 дня пешком, Вы всё ещё откажитесь совершить указанную сделку, или скоре будете упрашивать Вам хотя бы одну бутылку продать за 200$? (ситуацию "отобрать силой" не рассматриваем, хотя бы потому, что Вы неделю в пустыне и без воды . ) )

Следовательно стоимость товара определяется по его дефициту. Если дефицита нет - Вы не будет ничего покупать, потому что это будет пустая трата денег. Если же дефицит такой, что может привести к гибели, то в этом случае любой адекватный человек будет готов все свои богатства отдать.

Потому нынешня оценка стоимости Земли - это приблизительный расчёт всех ресурсов Земли (ископаемых, энергетических возможностей и т. д. ) . Это расчёт сферического коня в вакуме - цена, которую никто и никогда не предложит. Реальная же цена, которую кто-либо будет готов заплатить на самом деле на много порядков меньше. И как ни странно, за Солнечную систему или галактику никто больше денег не даст, потому что для нас в галактике ценность представляет только Земля, и возможно совсем немного в перспективе Луна и соседние планеты.

Однако если обнаружится раса, которая страдает от перенаселения своих планет и для их проживания в нашей Солнечной системе подойдут какие-то 2 планеты (при чём подходящими для них окажется лишь каждая миллионная планета из проверенных, что создаст сильный дефицит) , то они могут за них отдать ресурсов куда больше, чем наша оценка Земли . Просто потому, что для них это крайний дефицит.
4 года назад от Ербол Бисембаев

Связанные вопросы

1 ответ
6 года назад от Костя Вороновский