Почему экскаваторы и бульдозеры - мощная техника не российская, а импортная, японская например ?

СССР производил мощную технику а России - слабо? Странно.
4 года назад от Евгений Сапрынский

4 Ответы

0 голосов
потому, что власти униточжили все, что может шевелиться. Если завод может производить что-то - его можно отобрать у владельцев, распродать оборудование и цеха за копейки и быстро срубить бабла не виллу в Ницце.
4 года назад от Сергей Кириллов
0 голосов
Потому что технологии и опыт производства накапливаются годами. Накопленный опыт СССР не подходит для современных задач. Россия слишком сильно отстала от всего мира, во всех направлениях. Причина - неэффективное управление страной.
4 года назад от Наталья Иванова
0 голосов
Поправьте меня, если я неправ, но самый мощный советский гусеничный трактор - Т-150 (150 л. с. ) . Тяжелые бульдозеры Komatsu и Caterpillar начинаются где-то с 250, а в пределе (Caterpillar D11, Komatsu D575A) мощность вплотную подбирается к тысяче. В СССР был двигатель ЯМЗ-238 (400 л. с. ) , но на гусеничных тракторах он, если склероз не изменяет, не использовался. Боле крупных двигателей, пригодных для гражданской эксплуатации, просто не существовало в советской природе (танковые не считаются - они проектируются с расчетом на мощность в ущерб долговечности и имеют смешной с гражданской точки зрения моторесурс) .

Кроме того, чтобы производить сложную технику по вменяемым ценам, е надо производить много (это наывается "экономия масштаба") . И продавать е по всему миру. И не просто продавать, а кредитовать покупателей и/или давать им технику в лизинг. У Caterpillar есть специальная дочерня компания (Cat Financial) , которая всем этим занимается. У Komatsu тоже (Komatsu Financial) .

Сответственно, доминирующие производители тяжелой землеройной техники - это именно Caterpillar и Komatsu.

Кроме того, конструирование и производство двигателей для тяжелой землеройной техники сплошь и рядом опирается на опыт конструирования и производства судовых дизелей. Которые и Caterpillar, и Komatsu, вполне себе тоже производят. И производство деталей и узлов для таких двигателей (а заодно и для дизель-генераторов, и для других приложений) тоже достаточно часто бывает совместное (это называется "экономия размаха") .
4 года назад от Печенька
0 голосов
Белаз - советская тезника. И не слабая. Но Советская.
" Радиотехника" одна из передовых предприятий.
Самолётостроение на Украине. Стрелковое оружие - . Ракето-строение, Космодром,
.
Все Советские!
Не будь идитом, не спрашивай почему в московской области не выплавляли лучшую сталь, не запускают в космос корабли, не ткут ткань .

Сам-то что умешь? А твой сосед? Так модет ты будешь заниматься тем, что умешь, а твой сосед другим?
Это деньмократы преднамеренно разрушили, что бы ты в нищете жил. Конечно если у тебя есть способности воровать, то спеца они ищ тебя сделают, и обратно домой направят. Что бы ты маму и отца своего обокрал по Закону. (
4 года назад от серый меликян

Связанные вопросы

1 ответ
3 ответов