Электропроводка в частном доме

Живём в частном доме, электропроводка слабая, сварочный аппарат и т. п. приборы не тянет. Что именно нужно заменить, проводку от уличной сети до разветвителя, или проводку во всём доме, вплоть до розетки, от которой питается сам сварочный аппарат?
4 года назад от никитос гапоненко

3 Ответы

0 голосов
Менять нужно ВСЁ. Ненужно нечего смотреть !
Меняй всё, вводный кабель от столба, щит, проводку розетки, выключатели, патроны, и делай заземление.
Подробности есть на YouTube
4 года назад от Юлия
0 голосов
Возможно и то и другое, нужно смотреть.
Да и если вам так принципиально запитать сварочный аппарат нужно разобраться сколько он потребляет, если в пределах 4кВт, то имет смысл менять проводку, потому что такой ток в современном мире должны обеспечивать любые розетки, если больше - то тут уже имет смысл организовать удлинитель от щита или вывести особую розетку в удобном месте.

Нужно разбираться с мощностями потребления вобщем в доме вобщем, что бы понять насколько актуален ввод, а по простым розеткам все просто - медный кабель сечением 2. 5мм^2 (желательно ГОСТ, а не ТУ у которых занижено реальное сечение, например Севкабель ВВГ-нг LS 3x2, 5) под защитой автомата 16А (лучше ABB, Legrand, Schneider Electric, дешевые автоматы на уровне ИЭК опасны и непредсказуемы) , если задумываться всерьез о модернизации и есть бюджет - то установка ДИФ автоматов на каждую линию или хотя бы групповых УЗО.

Плюс частный дом накладывает некоторые дополнительные сложности в случае, если он деревянный. Тогда проводку нужно вести в металлических трубах или под слоем штукатурки, в принципе вероятность пожара если кабеля хорошего качества, автоматы правильных номиналов и все затянуто и соединено по правилом близится к нуля, так что можно и пренебречь металлическими трубами, но тогда лучше бы поставить дугогасительную аппаратуру УЗИС, например ABB ARC1.

Вобщем все зависит от бюджетов и желания сответствовать стандартам, но на таких вещах как кабель и автоматы уж точно лучше не экономить и внимательно выбрать марку кабеля, но по стандартам выбор небольшой - либо ВВГ-нг (а) LS, либо ППГ-нг (а) HF
4 года назад от $.$.D.
0 голосов
менять нужно по всей вероятности все, всю проводку включая подводящий кабель и счетчик коли у вас приборы достаточно большой мощности, вам же лучше для вашей же безопасности.
4 года назад от Захар Шейко

Связанные вопросы