Автор учебника по логике допустил логическую ошибку

Рузавин "Логика и аргументация"

Все планеты вращаются вокруг Солнца
 Земля вращается вокруг Солнца
 Значит, Земля планета

Вывод "Земля это планета" не следует логически из этих посылок. Многие могут заметить, что в первом суждении не утверждается, что вокруг Солнца вращаются только планеты.

Автор учебника по логике нарушает одно из правил силлогизма, а именно "Средний термин должен быть распределен хотя бы в одной из посылок".

Может это я ошибся? Буду рад узнать
6 года назад от Владимир Федюкеевич

2 Ответы

0 голосов
перечитайте все вокруг, скоре всего это пример ошибки.

я тут недавно обнаружил. что во многих (если не во всех) учебниках по методам оптимизации и Вике есть одна и та же ошибка, как-то никто не удосужился проверить. И в БЭС и БСЭ есть грубая ошибка в законе Бэра (а в Википедии - все верно) .
6 года назад от ExClUsIvE))*
0 голосов
В современной астрономии геоцентрическая система мира объясняет строение нашей Солнечной системы, где Земля и другие планеты вращаются вокруг Солнца. Скорость вращения Земли вокруг Солнца составляет примерно 108 000 км/ч или 30 км/сек. По орбите вокруг Солнца наша планета преодолевает 150 мл. км. Полный оборот вокруг светила наша планета делает за 365 суток, 5 часов, 48 минут, 46 секунд, поэтому каждый четвертый год високосный, т. е на одни сутки длинне.
6 года назад от ПАРТИНА ЕЛЕНА

Связанные вопросы