Сокращение Логических выражений

Как из логического выражения доказать следствие с помощью таблиц истинности по имплекации? Объясните кто-то пожалуйста, спасибо!
4 года назад от nika kac

2 Ответы

0 голосов
Не совсем понятно, что вам нужно. Так как сокращение выражений и проверка с помощью таблицы истинности - это разные задачи. Наверное, вам нужно следующе составьте таблицу в которой будет своя колонка для каждой переменной, входящей в выражение. Плюс колонка в которую запишите результат вычисления выражения, заполните строки - по одной строке для каждого из возможных наборов значений переменных.

Ну и у вас же, наверное, есть учебник, методичка по которой вы занимаетесь - начинайте с их изучения, а уже если будут конкретные вопросы - спрашивайте. Вряд ли вам тут будут учебник писать по этой теме.
4 года назад от efim ovchinnilov
0 голосов
Строго говоря, логическое выражение является простой, хотя и специфической (условной) формой записи зависимости следствия от причины.
Здесь имет смысл сразу напомнить, что с такими выражениями нужно обходиться очень аккуратно. И иметь уверенные навыки. Потому как без них следствие может "оказаться" на месте причины.
Яйцеголовые предлагали несколько методик для "машинной" обработки логических выражений. В том числе, с составлением таблиц истинности для одного и того же события.
Человеку это без надобности. Не берусь говорить, где эта лабуда использовалась . Ну, скажем, на профессиональном уровне.
Попробуйте взять вторую производную от Х?
И выкиньте из головы.
) :
4 года назад от Freshwind

Связанные вопросы