Как устроен датчик сигнала, срабатывающий при открытой дверце холодильника?

Поспорил с другом на 100 у. е. Он говорит что при падении температуры, а я, что от долго негаснущей лампочки. Холодильник Атлант.
10 года назад от Baibolova Zarina

7 Ответы

0 голосов
Тяймер стоит. Можешь пустой холодильник проверить открой дверь и через минуту-полторы запищит
10 года назад от Чынгыз Женишбеков
0 голосов
лампочка там ваще ни при чём.
просто используется один концевик. (концевик в дверях и есть датчик)
 
а задержка сигнала - от 40 секунд. (столько заряжается кондёр, перед тем как дать смещение на базу ключа)
 
температура - ни при чём.
10 года назад от Хищник
0 голосов
В большинстве выпускаемых сейчас холодильников "Атлант" предусмотрена звуковая сигнализация - прерывистый звуковой сигнал, собщающая потребителю, что дверь холодильника открыта боле 30 секунд. Для управления сигналом используется герконовый (магнитный) выключатель двери КМ-4, 8 или ВМ-4, 8. он одновременно включает и освещение в холодильнике. Сама "пищалка", издающая звуковой сигнал, встроена в модуль индикации холодильника.
Может еще срабатывать от температуры не зависимо от положения двери (есть такие схемы в холодильниках)
10 года назад от KitFormatMobile KitFormatMobile
0 голосов
Твой друг по любому проиграл. Когда дверцу холодильника откроешь температура растет а не падает ;-) А на самом деле там емкостная (раньше) и микропроцессорная (теперь) задержка включения реле звукового сигнала.
Доказательство. Если бы данный датчик был завязан на температуру внутри холодильной (морозильной) камеры, то была бы большая разница во времени сработки сигнала открывания дверей для "теплого" и "холодного" холодильника, а таковой (временной разницы) не наблюдается. Задержка срабатывания "плавает" вокруг одного и того же значения.
10 года назад от Иван Глушенко
0 голосов
Проиграли Вы оба. В середине верхней части двери и корпуса холодильника установлен геркон, который при открывании двери холодильника включает лампу подсветки холодильника и таймер. Таймер в свою очередь включает зуммер, где-то через минуту или чуть боле после срабатывания геркона т. е. после открывания двери холодильника.
10 года назад от One Life
0 голосов
Верный ответ- от падения температуры внутри морозильной камеры. Для холодильника это очень важно. А лампочка только для подсветки. Можете проверить сами и выкрутить её.
Что-то по-крупному вы спорите о такой очевидной ерунде.
10 года назад от Александр АБС
0 голосов
Всегда через одинаковый промежуток времени срабатывает? Тогда простой таймер (реле времени) .
10 года назад от Венер Юнусов

Связанные вопросы